Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кадровые чистки после выборов: коммунальщики – на выход, вице-мэры остаются

Кадровые чистки после выборов: коммунальщики – на выход, вице-мэры остаются
Фото: Секретарем горсовета останется Александр Новак. Фото: Константин Буновский.

Из директоров в советники

Через несколько дней после выборов Геннадий Кернес озвучил первые оргвыводы.

- Я сделал предложение уйти в отставку директору коммунального предприятия "Харьковводоканал" Ивану Коринько, - заявил вновь избранный городской голова. - На его место будет назначен Виталий Панов, заместитель директора. Иван Васильевич возглавит постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и будет моим штатным советником.

Похоже, водоканалом дело не ограничится. В мэрии сообщили, что коммунальные предприятия города переживут "ряд кадровых изменений".

Почему 67-летнего Коринько, который до последнего времени устраивал мэра, резко решили отправить на пенсию?

- Коринько – профессионал высокого класса, он и команду классную себе подобрал, - считает эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. – Думаю, увольняют его за то, что он подал в суд на "Жилкомсервис" (единый заказчик коммунальных услуг, через которое проходят платежи потребителей, - Ред). А ну-ка, 200 миллионов на кону!

Преемник Ивана Коринько – его 48-летний зам по стратегическим вопросам Виталий Панов. Политологи называют его человеком Михаила Добкина. При губернаторе-Добкине Панов руководил Волчанским районом, областным департаментом агропромышленного развития и госинспекцией сельского хозяйства. По данным сайта Центризбиркома (на местных выборах-2015 Панов баллотировался в облсовет), будущий главный водопроводчик Харькова прописан в селе Революционное Волчанского района.

Секретарь горсовета - Новак

В мэрии уже заявили, что секретарем городского совета останется Александр Новак. Не тронут также ни одного из десяти заместителей Кернеса.

- Могут быть разве что мелкие изменения, например, поменяют начальников управлений. Но это будет сделано тихо, без привлечения внимания общественности, - прогнозирует политолог Валерий Дудко.

По его мнению, итоги выборов в горсовет позволят Кернесу продавливать на сессиях любые назначения. Мол, "Самопомощь" может кого-то предложить из своей среды, но эту кандидатуру "пожуют" и "выплюнут", не назначая.