Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мэрия Харькова назначила дату слушаний по переименованиям

Мэрия Харькова назначила дату слушаний по переименованиям
Фото: Проспект Ленина, вероятнее всего, переименуют в проспект Науки. Фото: архив "КП" в Украине".

Мэрия назначила дату общественных слушаний по переименованию улиц Харькова. Приобщиться к процессу декоммунизации можно будет 10 ноября. Слушания пройдут во всех девяти районах одновременно, начало обсуждения - в 18.30. Под декоммунизацию в нашем городе попали почти две сотни улиц, больше всего новых названий появится в Червонозаводском и Октябрьском районах.

В мэрии приняли почти 2 тысячи разных версий переименования от горожан, некоторые из них повторялись. Из такого множества названий топонимическая комиссия выберет самые приемлемые, их и вынесут  на всенародное обсуждение.

- По всей видимости, будут озвучены все поступившие варианты, но в первую очередь на голосование будет выноситься вариант, определенный топонимической комиссией. По проспекту Ленина, например, было вариантов двадцать разного пошиба, наиболее часто встречались – Науки и Научный, - рассказал "КП" в Украине" секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый.

В семи районах слушания пройдут в зданиях районных администраций. В Киевском людей ждут в Центре Культуры на ул. Скрипника, 7, а в Орджоникидзевском – в ДК на ул. Второй Пятилетки, 38.

11 ноября пройдут еще одни слушания – в ККЗ "Украина", здесь обсудят новые названия районов. Начало собрания в 18.30.