Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дом в центре Харькова мог загореться из-за бомжей

Дом в центре Харькова мог загореться из-за бомжей
Фото: Огонь в здании с деревянными перегородками распространялся очень быстро. Фото: www.kharkiv.mns.gov.ua

В пятиэтажке на ул. Каразина загорелось в начале восьмого вечера. Пламя быстро распространилось по крыше здания. Дом - старой постройки, с деревянными перегородками,поэтому пламя могло перекинуться с чердачного помещения на квартиры. На место ЧП выдвинулись восемь пожарно-спасательных подразделений и три автолестницы.

- Когда спасатели приехали на ул. Каразина, площадь пожара составляла 450 кв. метров. Дым распространился на верхние этажи, угрожая людям, - рассказывают в ГУ ГС ЧС в Харьковской области.

Пришлось организовать эвакуацию людей. Выводить их из дома спасателям помогали курсанты университета гражданской защиты. Все 44 человека отделались испугом - медицинская помощь никому не понадобилась.

Видео: www.kharkiv.mns.gov.ua

Оперативной работе спасателей помешал строительный мусор на лестничных площадках. Горожанам постоянно напоминают, что захламлять подъезды опасно, но народ продолжает скапливать ненужные вещи.

- На пятом этаже, на площадке возле входа в чердачное помещение, лежали старые доски, строительные материалы. При этом дверь на чердак была открыта. Возможно, там жили люди без определенного места жительства или произошел поджог. Причины устанавливаются, - сообщил помощник начальника управления ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Сами жильцы выдвигают версию поджога.

- Крыши неспроста у нас стали часто гореть - потом через время этаж сверху пристраивают, как было на ул. Мироносицкой, - поделилась размышлениями очевидец происшедшего Татьяна Сорокина.

Чердак в доме на Каразина, 17 чиновники обещают восстановить. По словам председателя администрации Киевского района Нелли Казанжиевой, никто из жильцов не обращался с просьбой об отселении.

- Слава Богу, квартира не сгорела, но ее сильно залили водой. Хорошо, что есть квартира родителей - перееду пока к ним жить, - сокрушается из погорельцев Богдан Липовой.

Новости по теме: Новости Харькова Пожары