Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Последовательный мэр будет работать с мягкой оппозицией

Последовательный мэр будет работать с мягкой оппозицией
Фото: В своей победе Геннадий Кернес не сомневался. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Будет гнуть свою линию

Волеизъявление в Харькове прошло относительно спокойно и предсказуемо. То, о чем ранее свидетельствовали соцопросы, подтвердило и реальное голосование. На выборах городского головы с большим отрывом от ближайшего конкурента победил нынешний градоначальник Геннадий Кернес. По данным трех разных экзитполов, он набрал от 58,6 до 62% голосов. У Тараса Ситенко  - от 15,8 до 16,4%. Еще меньше набрали Игорь Балута (5,3 - 6,9%), Юрий Сапронов (5,0 - 6,3%) и Александр Давтян (4,5 - 5,0%).

- Кернес проводил системную работу с избирателем, - объяснил политолог Валерий Дудко, комментируя корреспонденту "КП" в Украине" результаты мэрских выборов.  - Она заключалась в том, что на протяжении года каждому харьковчанину вдалбливали в голову, что все достижения  - асфальт, троллейбус, детские площадки  - это заслуга Кернеса.

Опрошенные нами эксперты считают, что новый мэр и дальше будет гнуть свою линию  - то есть работать так же, как и до местных выборов.

- В силу своего состояния здоровья Геннадий Адольфович управляет городом на расстоянии. У него каждый заместитель отвечает за свой сектор, и должен пахать, как пчелка, - говорит Дудко, раскрывая секрет большого количества вице-мэров (их в Харькове ровно десять).  - Они ездят к нему на доклад, а остальным, если нужно, он персонально позвонит. У Кернеса всегда работала жесткая система.

Большинство будет неустойчивое

В Харьковской городской совет попадут люди из списков четырех партий. Больше всего голосов набрало " Видродження " с Кернесом во главе списка (больше 50%), их представители и составят "костяк" горсовета. Параллельный подсчет голосов, проведенный сетью "Опора" (по данным протоколов), показал, что в депутаты проходят представители  еще трех партий: "Самопом и ч" (12,01%), Блок Петра Порошенко "Сол и дарн о сть" (6,76%) и "Наш край" (6,62%).

- "Наш край" наверняка будет сотрудничать с " Видродженням ". То есть на основе этих фракций будет создано большинство, типа местной коалиции, - прогнозирует политолог Игорь Полищук.  - Остальные  - это проправительственные силы, они будут в "мягкой" оппозиции. Большинство будет неустойчивое, скорее всего  - ситуативное. Поэтому мэру придется работать по-другому: искать компромиссы, договариваться. Время однопартийного диктата уже прошло.

Кернес станет осторожнее

Политологи прогнозируют, что в новой каденции Геннадий Кернес будет более осторожным по сравнению с тем, каким он был в 2010-2015 годах. В первую очередь это касается финансовых вопросов, которые прямо или опосредованно будут связаны с процессом децентрализации.

- Народ попытается сделать прозрачной схему финансирования мэрии и ее дел, - объясняет Валерий Дудко.  - Кернесу не дадут сформировать горисполком так, чтобы он получил там поддержку. Против выступит "Самопом и ч", она постарается войти в исполком и занять активную позицию в органе местного самоуправления. Насколько им это удастся, зависит от людей, которые пройдут в горсовет.

КСТАТИ

Милиция расследует пять инцидентов

По информации и. о. начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Игоря Назаренко, за время выборов к ним со всего региона поступило 75 сообщений о нарушениях на избирательных участках. Все они были проверены, а досудебное расследование начато по пяти из них.

- На прошлых выборах сообщений было больше сотни. Что касается уголовных производств, то в этот раз их в три раза меньше,  - отметил силовик. - Нам удалось сохранить спокойную и стабильную обстановку во время проведения выборов, не допустить нарушений общественного порядка.

Три из пяти расследований проводят в Харькове. Во Фрунзенском районе потеряли печать комиссии, в Ленинском подвозили двух пенсионерок, а в Дзержинском разбираются с рукоприкладством по отношению к кандидату в депутаты.