Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове за интервью с сотрудником Литмузея у студентов попросили 70 гривен

В Харькове за интервью с сотрудником Литмузея у студентов попросили 70 гривен
Фото: Времена, когда культура принадлежала народу, кануло в лету. Теперь за информацию нужно платить, говорят в харьковском Литературном музее. Иначе эта самая культура не выживет. Фото: соцсети

Ребята снимали сюжет о Доме Слово (здание в центре Харькова, которое построили в 1928 году специально для писателей), и им понадобился комментарий знатока. 

- Мы предварительно договорились с сотрудницей музея Татьяной Пилипчук. Но нужно было еще согласовать с директором. Директриса нас ошарашила: "45 минут стоят 70 гривен". В январе я приходила в Литмузей, все было бесплатно, - разводит руками будущий телерепортер Алена Дудина.

Два будущих репортера и режиссер ушли из музея ни с чем, потому что семидесяти гривен у них не нашлось.

В музее же вопрошают: почему корреспондент деньги за информацию для своей статьи или сюжета считает оскорблением? Мол, поэтому и бедность в учреждениях культуры - норма.

В Литмузее не считают, что поступили неправильно. Мол, со всеми работают по утвержденным расценкам. Консультация специалиста стоит 70 гривен, самая дорогая услуга - обзорная экскурсия - 100 гривен за полтора часа.

- Студенты пришли не за комментарием, а на консультацию с использованием музейных предметов. Я рассказала, на каких условиях мы выделим им сотрудника, - прокомментировала для "КП" в Украине" ситуацию директор Литературного музея Ирина Григоренко. - У нас вся культура предоставляет платные услуги, мы просто обязаны это делать. Вы же покупаете входные билеты в музеи любой страны мира и платите за экскурсию?

Литературный музей финансирует городской совет Харькова. Деньги из казны выделяются на мизерные зарплаты сотрудников и коммунальные платежи, вся остальная деятельность - за счет сотрудников.

Алене же и ее друзьям не остается ничего другого, как искать других знатоков истории Дома Слово.

ОФИЦИАЛЬНО

В мэрии Харькова посоветовали искать ответ на вопрос, правильно ли поступили в музее с начинающими журналистами, в законодательстве.

- В постановлении Кабмина от 12 декабря 2011 года № 1271 "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставлять учреждения культуры государственной и коммунальной формы собственности" есть пункт о проведении экскурсий в помещениях музеев. Есть консультация, а есть интервью. Если журналист приходит брать интервью - одно дело. Но если студент приходит за консультацией - это другой вопрос, - считают в департаменте культуры Харьковского горсовета.

Новости по теме: Новости Харькова скандал