Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчан обогреют в пять подходов

Харьковчан обогреют в пять подходов
Фото: В ближайшие дни потепления не обещают, продолжаем согреваться, кто как может. фото: Константин БУНОВСКИЙ

Два одеяла и три свитера

Температура до 0 градусов в Харькове упала в прошлый четверг. О том, что резко похолодает, синоптики предупреждали в первых числах октября. В мэрии на это отреагировали - дали старт отопительному сезону, правда, только в школах, детсадах и больницах. Остальных попросили подождать до 12 октября.

- С субботы начнутся постепенные включения жилого фонда, - пообещали в горсовете. - Чтобы уже в течение недели или максимум десяти дней все дома были с теплом.

Пока тепловики раскачиваются, замерзающий народ обсуждает проблему в соцсетях и на форумах. Люди от души ругают коммунальщиков и делятся секретами утепления. В борьбе за тепло в ход идут свитера, одеяла и пледы.

- Дома ходим в двух свитерах, включаем обогреватель, но как только выключишь - сразу холодно. Зато весной, по жаре, топить будут, - возмущается житель Салтовки Алексей.

- Отопление уже обязаны включить, потому что три дня средняя температура за окном ниже 8 градусов, - подключается Елена с Новых Домов. - Мы уже и так спим под тремя одеялами.

Судя по интерактивной карте диспетчерской службы "1562", в понедельник жители Харькова начали получать тепло, ибо сразу выросло количество жалоб. Самая распространенная - течь трубы.

Кому повезло, так это детворе - в поликлиниках, школах и детсадах затопили вовремя.

- В пятницу батареи в классах были уже теплые, - рассказала Анна, мама одного из учеников 119-й школы в районе ХТЗ. - А вот в музыкальной школе в субботу было холодно. В здании прорвало трубу. Отопление пришлось отключить на время ремонта.

Синоптики тоже мерзнут

Сотрудники Харьковского гидрометцентра подтвердили: температура ниже показателей, при которых потребителям положено включать отопление.

- Среднесуточная температура 9-го, 10-го и 11-го октября составляла всего 2-3 градуса. Это холоднее, чем обычно бывает в октябре, - уточнили синоптики. - Не будет жарко и в ближайшие дни. Средняя температура сохранится на уровне 3-5 градусов выше ноля.

- А у вас на работе уже включили отопление? - попутно интересуемся.

- Где там! - слышим в ответ недовольные нотки. - Как и все, мерзнем…

БУДЬ В КУРСЕ!

Сперва потеплеет в малоэтажных домах 

КП "Харьковские тепловые сети" опубликовало график очередности подключения к отоплению. В ХТС подчеркивают: процесс этот не быстрый, каждая из пяти очередей подключения может растянуться на несколько дней.

- В начале каждой очереди подключаются здания малой этажности, от двух до семи этажей, - уточняют тепловики. - Очередь считается завершенной, если все потребители в пределах микрорайона подключены.

Харьков обогревают три теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5) и три районные котельные (Дзержинская, Коминтерновская и Салтовская).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Госпиталю нужны обогреватели

- Срочно! Любые, обычные ветродуи, самые простые и недорогие, - просят помочь харьковскому военному госпиталю волонтеры.

Оказалось, тепло в палатах включили в воскресенье вечером, но дополнительные приборы все равно необходимы.

- Обогреватели все равно нужны, потому что есть еще реабилитационный центр в районе Пятихаток, - объяснили волонтеры.

По данным медиацентра Минобороны, основная часть госпиталя (палаты) подключена к центральному отоплению Харькова, и только 20% (административная часть) обогревают собственные котлы.

Новости по теме: Новости Харькова Отопление