Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В озере под Харьковом погибло 10 тонн рыбы

В озере под Харьковом погибло 10 тонн рыбы
Фото: Сейчас причины экологической катастрофы выясняют специалисты. Фото: соцсети

В озере Лиман, которое находится в Змиевском районе и снабжает водой Змиевскую ТЭС, погибло порядка 10 тонн рыбы. Люди назвали увиденное катастрофическим массовым замором.
 
- Погибшая рыба плывет по воде на протяжении сотен метров вдоль берега, - рассказывает Ирина Хижняк. - По утверждению местных жителей, в трагедии виновен местный рыбхоз, который производил вылов рыбы электротралом.  Обращения в Харьковскую областную рыбинспекцию, их утверждению людей, не дали ни малейшего результата.

По предварительным оценкам, погибло 10 тонн рыбы. Фото: Соцсети

 
Звонок "КП" в Украине" застал инспекторов рыбоохраны как раз на озере. Они уверяют, что на место событий их вызвали вовсе не местные жители.
 
- Прочитали об этом в интернете, - признался нам один из инспекторов. - Сейчас мы на месте, пытаемся определить, что произошло. Абсолютно ничего пока не можем сказать.
 
По словам нашего собеседника, заморные явления (нехватка кислорода) периодически случаются на всех водоемах Украины. Бывают и техногенные причины, допустим, прорыв очистных сооружений, вследствие чего в водоем попадают химические вещества.
 
На Лимане работает и рыбхоз, который ловит рыбу промышленным способом. Рыба из этого озера попадает на прилавки в Харькове.

Новости по теме: рыба Харьковская область