Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове предлагают сдать тоталитарные памятники в музей

В Харькове предлагают сдать тоталитарные памятники в музей
Фото: Главного Ильича Харькова снесли еще до принятия закона о декоммунизации. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Харьковские чиновники задумались, что делать с Лениными и другими памятниками тоталитарного режима.
 
- Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия предлагает собрать эти памятники в музее тоталитаризма под открытым небом, - говорят в обладминистрации. - Сейчас это предложение рассматривается.
 
Всего в Харьковской области насчитывается 193 памятника истории и культуры, которые попадают под действие закона о декоммунизации. Из них 30 - это памятники искусства, защищенные законом об охране культурного наследия. Чтобы избавиться от них, нужно получить "добро" от министра культуры Украины.
 
В прошлом году нечто вроде пантеона "конфликтных" памятников предлагал создать в зеленой зоне Харькова тогда еще исполняющий обязанности замгубернатора Иван Варченко. Но дальше обсуждения дело тогда не пошло.
 
- Этой идее на самом деле уже лет десять, но так ничего и не сделано, - объяснил "КП" в Украине" Владимир Ленивый, коллекционер советских памятников (преимущественно Лениных). – Это сейчас из этого рекламу делают, а раньше скульптуры снимали незаметно.
 
При этом он признал, что ему, как коллекционеру, интересны некоторые "тоталитарные" памятники, стоящие на территории Харьковской области. Поэтому попытается их заполучить.