Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дому-музею Репина вернули аутентичный вид и планировку

Дому-музею Репина вернули аутентичный вид и планировку
Фото: Штукатурили стены по старинной технологии затирки, оконные проемы заложили - их изначально не было в доме. фото: сайт ХОГА.

Художественно-мемориальный музей Ильи Репина закрыли на реконструкцию в сентябре 2014 года. За год с лишним в усадьбе провели капремонт, заменили инженерные сети, впервые установили музейную вентиляционную систему. Реставраторы восстановили оригинальную планировку дома: убрали перегородки в здании, которых не было при жизни художника. Снаружи тоже восстановили аутентичный вид репинской усадьбы. Теперь здание - один в один как на картине Ильи Репина "Возвращение в отчий дом", написанной в 1876 году в Чугуеве.

- Эта картина была для нас иконографическим источником информации. Благодаря ей мы узнали, что в свое время дом был покрыт черепицей. Позже нашли этому подтверждение в архивных документах, - рассказывает директор Художественно-мемориального музея И. Е. Репина Светлана Бучастая.

Штукатурили стены по старинной технологии затирки, оконные проемы заложили - их изначально не было в доме. Усадьбу обнесли кирпичным забором.

- Забор восстановлен на основе архивных документов, найденных в Российском военно-историческом архиве, - объясняет Светлана Бучастая.

В планах музейщиков - возвращение аутентичного вида мастерской художника. По архивным материалам, она представляла собой большой рубленый дом с соломенной крышей.

- Мы ждем подписания акта сдачи объекта в эксплуатацию, и будем вплотную заниматься новой экспозицией - ее планируем открыть или к Международному дню музея 18 мая, или же ко дню рождения Ильи Репина 5 августа, - обещает директор музея.

Новости по теме: Новости Харькова