Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове проведут девять общественных слушаний по переименованиям

В Харькове проведут девять общественных слушаний по переименованиям
Фото: В городе поменяют названия 183 улицы одна станция метро. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Под декоммунизацию в Харькове подпадают 183 улицы, семь районов (кроме Киевского и Московского) и одна станция метро ("Советская"). По уставу территориальной громады, горсовет должен провести общественные слушания и только потом утвердить новые топонимы. Слушаний в городе будет девять, пройдут они в каждом из районов. Харьковчане, которые дойдут до общественных сборов, смогут проголосовать за новые варианты названий. Их уже сейчас в топонимическую комиссию поступило более двух тысяч.

- Работа продолжается. По 47 улицам и переулкам, двум станциям метро - "Советской Армии" и "Метростроителей имени Г. И. Ващенко" - есть еще вопросы, которые надо изучить, - объясняет ответственный секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый.

Предварительные рекомендации комиссия опубликует через две недели. Тогда же во всех районах и пройдут общественные слушания. Уже по их итогу на сессию горсовета вынесут новые названия.

10 сентября Харьковский филиал Института Горшенина опубликовал результаты экспресс-опроса. Из 600 опрошенных жителей города старше 16 лет 63,1% в целом отрицательно относятся к смене названия улиц, и только 24,7% - положительно. 68,9% респондентов против переименования улиц в честь героев Майдана, 66,4 % - против переименования в честь героев АТО. 63,7% отрицательно относятся к смене названий улиц на новые, связанные с национально-освободительным движением. 59,7% харьковчан согласны поддержать переименование улиц на исторические названия.

Результаты опроса не удивили специалистов. В 2003 году топонимическая комиссия заказывала исследование на эту тему ХНУ - результаты были аналогичные.

- С одной стороны, мы обязаны исполнить закон (о декоммунизации. - Ред.), с другой - должны минимизировать неудобства, но без них, конечно, не обойтись, - отмечает Алексей Хорошковатый.