Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Харькове стало больше краж и разбойных нападений

В Харькове стало больше краж и разбойных нападений
Фото: Криминальные элементы берут все - от бытовой техники до люков. Фото: архив "КП"

Криминала больше на 14 процентов

За январь-август 2015 года городская милиция внесла в реестр досудебных расследований 14200 инцидентов, случившихся с харьковчанами. По сравнению с прошлогодними показателями, преступность выросла на 14%.

- Рост произошел за счет краж и грабежей. Да и уровень разбойных нападений вырос с 63-х до 109-ти, - констатирует начальник городского управления милиции Андрей Крищенко. - В чем причины? За последнее время порядка 300 тысяч человек приехало (из зоны АТО. - Ред.), и не всегда это законопослушные граждане. Кроме того, у нас экономический кризис.

При этом, отмечают в милиции, убийств и других тяжких преступлений стало меньше.

Воруют все - от люков до шкафов

Половина случаев, внесенных за восемь месяцев в реестр досудебных расследований по городу, - это кражи, то есть тайное завладение чужим имуществом. Местные злоумышленники воруют практически все, что плохо лежит или висит: от люков на дороге до шкафов на лестничной площадке. Особенно популярны разные кабели.

- Во время отработки Червонозаводского района правоохранители встретили 33-летнего харьковчанина с ножовкой по металлу и проволокой в руках, - рассказали в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. - Выяснилось, что это 34 метра телефонного кабеля, которые были срезаны в техническом колодце на улице Достоевского.

На прошлой неделе Октябрьский суд отправил за решетку на три года 25-летнего гражданина, который в июле-августе украл чугунные люки и 300 метров кабеля.

Любят украшения и мобилки

Те, кто быстро бегает и не боится "засветить" свое лицо, часто выбирают такой способ улучшить материальное состояние, как уличный грабеж.

Любимые жертвы злоумышленников - владельцы украшений и мобильных телефонов. Всего за несколько дней сотрудники милиции задержали нападавших на тех и других. В Орджоникидзевском районе, к примеру, "работал" 36-летний безработный, который сорвал с женщины золотую цепочку с крестиком. А в Дзержинском районе промышляла целая группа из четырех человек, которая отбирала у граждан мобильные телефоны

Комбинаторы на недвижимости

- Одно из основных видов мошенничества - звонят и говорят, что дети попали в милицию, и требуют денег. Мы уже не раз предупреждали, что деньги нести не нужно, выступали, разъясняли. Но наплыв пока сбить не можем, - вздыхает Андрей Крищенко.

Кроме того, харьковские "комбинаторы" обманывали людей и на недвижимости (продавали квартиры, в которых уже живут люди), и на автомобилях (арендованные машины выдавали за собственные, подделав доверенности).

Особым вниманием криминальных элементов пользуются в последнее время зажиточные харьковчане.

- 1 сентября к нам обратилась женщина, к которой днем трое неизвестных проникли в дом, связали и под угрозой применения ножа и пистолета завладели гривнами и валютой в сумме более 2 млн гривен, - рассказали в милиции.

Иногда налетчики просто отбирают деньги прямо посреди улицы. Так было, скажем, с 54-летней женщиной, которая отдала злоумышленникам ни много ни мало 20 тысяч долларов.

Топ-3 преступлений и их раскрываемость*

Кражи 30%

Разбой 75%

Грабеж 30%

*Данные городского управления МВД.