Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Ярославский: "Я против наперсточников и уголовников во власти"

Александр Ярославский:

В форуме участвуют представители дипломатических миссий 17 стран, а также лично послы США, Канады и Королевства Нидерланды. Работает форум в Premier Palace Hotel Kharkiv 5*, единственном в Харькове отеле класса luxury. Здесь же прошел и VIP-прием для руководителей иностранных делегаций и представителей международных организаций. 

Затем на пленарном заседании выступили представители центральной и местной власти, деловой элиты и дипломатического корпуса. Губернатор Харьковской области Игорь Райнин поделился своим видением развития инвестиционного потенциала региона, а министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что с 26 сентября в Харькове начнет работу патрульная полиция.

Джеффри Пайетт, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине сказал: "Для меня большое удовольствие быть сегодня в Харькове. Это ключевой региональный центр, способный интегрировать Украину в глобальную экономику, в том числе имеющий потенциал стать центром развития IT-технологий общеевропейского масштаба. В контексте процессов децентрализации ответственность за привлечение инвестиций должна переместиться на уровень местной власти, которая должна это делать эффективно".

А позже, в разговоре с журналистами, г-н Посол добавил: "Мы считаем Харьковщину областью с огромным потенциалом. И твердо стоим на пути стимулирования привлечения американских инвестиций".

Александр Ярославский, один из самых известных украинских инвесторов, входящий в ТОР-10 рейтинга Forbes, говорил об условиях ведения бизнеса:

"Я впервые с 2010-го получил от местной власти приглашение на этот форум. Харьковщина для меня родное место. Я не кадровый политик или бюрократ, я кадровый харьковчанин. В свое время мы, харьковчане, имели общий вызов в виде Евро-2012. Я и моя группа DCH вложили $ 300 млн. в ключевые объекты инфраструктуры турнира. И это без нашего любимого "Металлиста", вместе с которым получается уже $ 570 млн., т.е. больше полумиллиарда. Так что потенциал у нас, харьковчан, есть, мы это показали. А что нужно бизнесу? Во-первых, бизнесу нужны прозрачные, понятные, демократичные, а главное одинаковые для всех правила. Во-вторых, мы все должны быть друг другу надежными партнерами. Не только бизнесмен бизнесмену, но и бизнес и власть. Я категорически против, чтобы во власти были наперсточники и уголовники".

На утреннем заседании был подписан Меморандум о сотрудничестве Харьковской области и АСС (Американской Торгово-промышленной палаты). Энди Гундер, президент АСС так прокомментировал это событие:

"У нашей организации есть 3 направления работы: b2g - быть голосом бизнеса для власти, b2b - быть площадкой общения бизнеса с бизнесом, украинского, международного, b2u - бизнес для Украины - продвигать Украину и Харьковщину как привлекательное направление в Украине. Подписание Меморандума поможет сделать так, чтобы инвесторы могли больше узнать о бизнес-возможностях здесь".

Аналогичный меморандум губернатор Игорь Райнин подписал и с президентом Канадской торгово-промышленной палаты Эммой Турос. После чего участники форума отправились работать в тематических секциях, посвященных вопросам: 

  • стратегии экономического развития;
  • эффективной региональной политики;
  • внедрения "электронного правительства";
  • социально-ответственного развития нефтегазового комплекса Харьковщины;
  • использования агропромышленного потенциала региона и страны;
  • привлечения инвестиций в экономику Украины;
  • частно-государственного партнерства.

После завершения дискуссий, организованных в разных залах конгресс-холла Premier Palace Hotel Kharkiv 5*, на втором пленарном заседании прозвучит итоговое слово руководителей Харьковской области и состоится торжественный прием для всех участников.

*- Отель построен по инициативе и за счет Александра Ярославского к Евро-2012.