Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цена "трешки" на окраине Харькова сравнялась с "однушкой" в центре

Цена
Фото: Трех и четырехкомнатные квартиры продолжают дешеветь. Фото: архив "КП"

Популярные районы - Салтовка и Алексеевка

Харьковчане, желающие улучшить жилищные условия, не могут продать квартиры по тем ценам, которые их устраивают.

- Хотела продать гостинку, чтобы уехать подальше от соседей-наркоманов, - рассказывает Марина из Орджоникидзевского района. - Но больше 10 тысяч никто не дает. Планировали продать за 12. Мучимся с дочерью дальше.

Самые популярные у покупателя квадратных метров районы по итогу июля и августа - Салтовка и Алексеевка, за ними идут центр и Холодная гора. Но и про окраины народ не забывает.

- Стоимость добротной однокомнатной квартиры в прилегающем к центру районе составляет эквивалент 22-23 тысяч долларов. За эту сумму можно купить трехкомнатную на окраине, - сообщила Светлана Якимова, руководитель одного из агентств недвижимости. - Скорее всего, это будет не средний этаж или квартира будет требовать ремонта, но для многих семей такое решение - хорошая возможность улучшить жилищные условия.

Студенчество не повлияло

Опасения, что начало учебного года повысит стоимость недвижимости, не оправдались. Цены на "однушки" и "двушки" достигли дна в июне, а трех- и четырехкомнатные квартиры продолжают дешеветь.

- Многие напуганы коммунальными тарифами, которые им придется платить, - говорит директор агентства недвижимости Игорь Балака. - То есть люди действительно получили уникальную ситуацию, когда могут с минимальной доплатой существенно улучшить жизненные условия.

"Продаю квартиру с арендатором"

Листая газету с объявлениями, мы наткнулись на весьма необычное: "Продам однокомнатную квартиру с арендатором (живет давно). Чистый доход в месяц - 4000 грн.". Такого плана объявлений много.

Эксперты объяснили, что в 2014 году и начале 2015-го квартиры покупали для себя, а в последнее время все чаще инвестируют в жилье.

- Давайте смотреть правде в глаза. Я не вижу сегментов экономики, в которые можно было бы вложиться и зарабатывать какие-то деньги, - растолковывает Игорь Балака. - Каким образом сохранить средства? Купить квартиру с арендатором, который каждый месяц на блюдечке приносит какие-то деньги.

Сами арендаторы, как правило, в курсе того, что квартира переходит от одного собственника к другому. Его только предупреждают: "Вы будете платить те же деньги".

Подробности

Средние цены на квартиры в Харькове*

  • 1-комнатная 16-25 тысяч
  • 2-комнатная 22-32 тысячи
  • 3-комнатная 27-33 тысячи

* Цены указаны в условных единицах.