Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане ждут оформления субсидий по три месяца

Харьковчане ждут оформления субсидий по три месяца
Фото: фото: Константин БУНОВСКИЙ.

"Документы в обработке"

Улица Тобольская, собес Дзержинского района. Здесь, по данным мэрии, оформила субсидии половина семей, подавшие на нее заявку.

В помещении, где осенью нельзя было протолкнуться (читайте материал за 03.11.2014 и на сайте kp.ua), сегодня практически пусто. К окошечку информатора выстроилась очередь из десятка харьковчан.

– Я еще три месяца назад документы на субсидию принесла, – возмущается одна из женщин. – Когда уже будет готово?

Тетка из окошка терпеливо объясняет, что документы в процессе обработки.

Те немногие, кто заполняет документы при нас, постоянно бегают к информатору за уточнениями. Сотрудников, которые ранее активно помогали советами и подсказками, сейчас нет. А помогать есть кому.

– Я первый раз субсидию оформляю, и тут все какое-то непонятное, – признается пенсионерка Жанна Моисеевна, которая живет в районе ул. Клочковской. – Смотрю на этот бланк и не понимаю, какие даты сюда вписывать. Не подскажете, молодой человек?

Женщина недавно похоронила мать. Когда та была жива, денег на коммуналку им хватало. Теперь Жанна Моисеевна осталась с 1100 гривнами пенсии и приличными счетами за услуги ЖКХ.

– Самое смешное, что я здесь все выспрошу и дозаполню, а потом все равно вернусь домой и отправлю документы по почте. Ибо такой порядок, – сетует пенсионерка.

Выяснилось, что опытных получателей субсидии в очереди к информатору нет. Все оформляются впервые.

Мэрия: "В срок уложится нереально"

Дзержинский район – далеко не единственный, где никак не дождутся сигнала о том, что с их документами все в порядке.

– Оформляла субсидию еще три месяца назад, потому что не в состоянии платить по тысяче гривен за месяц в отопительный период, – говорит Лариса, жительница поселка Солоницевка. – Все, что пришло в ответ, – это уведомление о получении документов.

О проблемах людей чиновники прекрасно знают. И объясняют это большим количеством документов, которые приходится обрабатывать небольшому количеству соцработников.

– Для потребителей оформление упростилось, но создало массу проблем специалистам, – объясняет вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан. – Сумму доходов из декларации убрали, оставив только источник дохода, а управление труда и соцзащиты теперь само должно выяснять сумму дохода у этого источника. Вы представляете, насколько усложнился процесс, для которого законодатель предусмотрел десять дней? В них уложиться нереально.

По последним данным, больше всего документов на субсидии обработали в Орджоникидзевском районе (65 %), а меньше всего – Червонозаводском (18 %). Всего собесы города получили более 100 тысяч заявок на субсидии.

БУДЬ В КУРСЕ

Расчет – индивидуальный

Специалисты Харьковской правозащитной группы уточнили "КП" в Украине", что субсидии сегодня начисляются по старому, еще "азаровскому", постановлению.

– Одинокие пенсионеры и инвалиды платят за жилищно-коммунальные услуги не более 10 % от своего дохода, а остальные (кто оформляет сейчас) – не более 15 % от совокупного дохода семьи, – конкретизировал эксперт ХПГ по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. – Остальное доплачивает государство. В каждом случае субсидия считается отдельно.

Субсидия предусмотрена для всех видов жилищно-коммунальных услуг (отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ, электричество и ТБО), кроме квартплаты.

КСТАТИ

Возмещают по полторы тысячи

По данным ГУ статистики в Харьковской области, выгоднее всего потребителям оформлять субсидии на покупку сжиженного газа и печное топливо. Скажем, в июле средний размер финансовой помощи составил в регионе 1533,5 грн. на одно домохозяйство. Что касается субсидий на остальные жилищно-коммунальные услуги, то в июле средняя сумма составила 103,3 грн. на семью.

Новости по теме: Новости Харькова субсидии