Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Купи слона!"

Фото: Рекорд Украины по количеству слонов побит. На очереди - мировое лидерство. Фото: Страница Романа Веприцкого в ФБ

На момент, когда корреспондент "КП" в Украине" общался с коллекционером, у него было 3547 фигурок. Эту цифру он назвал без запинки, с точностью до одного хобота.

- Первыми были два слона, которые я купил себе для офиса, чтобы там было что-то необычное, - вспоминает Роман Сергеевич. - С этого все и началось. Друг подарил слона из Индии, потом еще подарили, и еще. Позже я уже и сам начал покупать.

За десять лет коллекционер заполнил слоновьими фигурками целую комнату. Есть экземпляры размером и с канцелярскую кнопку, и высотой до метра. В основном фигурки дарят знакомые, возвратившись из каких-то заграничных поездок.

- Все знают о моем хобби, и у всех есть фотографии моей коллекции, потому что они ходят по дому и фотографируют всех слонов, - улыбается он. - А когда выбирают слона, смотрят на фотографии, чтобы привезти то, чего у меня еще нет.

- Чтобы стать мировым рекордсменом, нужно насобирать более 5 тысяч слонов, - говорит Веприцкий. - По информации, которая у меня есть, те конкуренты прекратили активный сбор. Там было несколько коллекций, они собирались не один десяток лет, потом объединились в одну, и получился мировой рекорд.

Попытка попасть в Книгу рекордов Гиннесса у харьковского "слоновода" была еще в 2012 году, когда фигурок у него было втрое меньше. Сейчас шансов больше. Если не снижать темп, планетарный рекорд покорится уже через год.