Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ядовитый подарок снабдили табличкой с орфографической ошибкой

Ядовитый подарок снабдили табличкой с орфографической ошибкой
Фото: Сотрудники фирмы не смогли правильно утилизировать совтол и избавились от него нехитрым способом. Фото : Пресс-центр УСБУ в Харьковской области.

В Харькове силовики нашли канистры с непонятной жидкостью. В пластиковых емкостях, аккуратно выставленных под кустиком в одной из лесопосадок, оказалось высокотоксичное вещество совтол. Свой "подарочек" неграмотные коммерсанты снабдили табличкой, которая гласит: "Опастно для жизни".

- Нашли канистры в Московском районе города, недалеко от жилых домов. Установлено, что отрава принадлежит одной из харьковских фирм. Она получила вещество для утилизации в мае, но коммерсанты не смогли утилизировать по правилам химикаты - не имели мощностей для этого, поэтому просто вывезли и бросили, - рассказал Владислав Абдула, руководитель пресс-службы областного управления СБУ в Харьковской области.

К счастью, харьковчане не успели раскрыть канистры. Пары совтола невероятно токсичны, могли отравиться люди. Фото: Пресс-центр УСБУ в Харьковской области.


Совтол в списке токсичных веществ на одном из первых мест. Его причисляют к первой категории опасных веществ. Особенно опасны для людей пары химиката. К счастью, силовики вовремя нашли совтол, люди не постарадали. Из зеленой зоны канистры с ядом вывезли под наблюдением спасателей и милиции. В СБУ заверили, что вещество будет утилизировано по всем правилам. Милиция открыла уголовное дело по статье 321 УК Украины (нарушение установленных правил производства, хранения, учета, перевоза ядовитых или сильнодействующих веществ). Людям, которые избавились от яда таким нехитрым способом, вывезя совтол в первое попавшееся место. светит до 3 лет в тюрьме.

Недавно житель пригорода Харькова вывез на полигон 20 килограммов ртути. Мужчина получил деньги на утилизацию, но решил их сэкономить.