Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Август в Харькове начнется с "живых книг" и обмена тазиками

Август в Харькове начнется с
Фото: Во фримаркете участвуют любые вещи - одежда, украшения, посуда. фото: соцсети

Библиотеки-собеседники

Альтернативу классическим читальням обещают устроить в Саржином Яру в субботу. Вместо бумажных книг здесь будут вникать в обычного человека. "Живая библиотека" будет работать с 13.00 до 17.00.

- Будет присутствовать 12 "живых книг", рассаженных на одной площадке недалеко друг от друга, - описывают организаторы "живой" библиотеки. - Каждую из "живых книг" может "читать" (вести беседу с человеком-книгой) одновременно до десяти человек. Формат общения не лекционный, а в форме вопросов и ответов. Вопрос может быть любым в рамках заявленной темы, главное, чтобы он не оскорблял честь и достоинство спикера. "Книга" может не ответить на некорректный вопрос.

На один сеанс чтения отводится 20 – 30 минут, после десятиминутного перерыва можно приступать к следующей книге. В их роли выступят общественная активистка из Белоруссии, чайлдфри, кармолог, зоозащитница, пара автостопщиков, экопоселенцы, индонезийка, турок, специалист по тайскому массажу, чилиец, обувные мастера.

Стать читателем Human Library можно совершенно бесплатно. Для удобства самих читающих им рекомендуют прихватить с собой каремат или другую подстилку.

Торговля запрещена

1 августа можно считать прекрасным шансом для того, чтобы воплотить в жизнь старую поговорку: "Меняю шило на мыло". Причем сделать это совершенно бесплатно. Так называемый FREEMarket, свободный обмен ресурсами, пройдет в окрестностях источника с 12.00 до 18.00.

- Освобождайте свои шкафы от ненужных вещей и несите их к нам! – приглашают инициаторы мероприятия. - Вы приносите то, чем хотите поделиться, и забираете то, что принесли другие. Торговля запрещена, все вещи и услуги бесплатные. Это главное правило.

Как показывает опыт предыдущих фримаркетов, обменивают все подряд: украшения и аксессуары, футболки и рубашки, юбки и платья, джинсы и теплую одежду, сумки и кошельки, игрушки, книги и многое-многое другое.

Жители города уже делятся с окружающими своими пожеланиями по поводу будущих обменов.

- Ребятки, у кого есть лишний тазик, притаскивайте, не стесняйтесь, - пишет Людмила Стадникова. – Заберу, хоть какой. Даже если страшненький.

Чтобы менялы не сильно скучали, им организуют различные мастер-классы, лекции и развлекательные мероприятия. Среди них, например, плетение мандал и рисование песком.

Новости по теме: Новости Харькова