Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове ищут способ передать местным властям действенные полномочия

В Харькове ищут способ передать местным властям действенные полномочия
Фото: Участники провели пресс-конференцию в информационном агентстве "Status Quo". Фото: http://1stolica.com.ua

В Харькове разрабатывают механизм создания специального региона. Как передает издание "Первая столица", его инициаторы считают, что это поможет местным властям получить действенные административные и финансово-экономические рычаги управления регионов. Об этом шла речь на пресс-конференции Харьковского общественного совета Слобожанщины.

На заседании совета говорили о том, что Конституционная реформа должна идти в русле Минских соглашений.

- Административно-территориальная реформа позволит существенно продвинуться в разрешении кризисной ситуации на Донбассе. Но это возможно только в случае широкого диалога с общественностью, что также соответствует условиям Минских соглашений, - говорил юрист-правозащитник Василий Россихин.

По словам депутата харьковского городского совета Алексея Перепелицы, совет уже разработал проект Конституции и в рамках обсуждения проекта планируется создать рабочую группу в горсовете по Харьковскому специальному региону. А его коллега по работе в горсовете Василий Завгородний добавил, что эту идею поддерживают и депутаты, и мэр. Геннадий Кернес, в частности, предложил создать рабочую комиссию по особому статусу региона.

Новости по теме: Новости Харькова