Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картину заключенного повесят в художественном музее

Картину заключенного повесят в художественном музее
Фото: Вадим Балюк начал рисовать за решеткой. Фото: Управление ГПСУ в Харьковской области.

Вадим Балюк родился в Житомирской области, вырос в Донецке, а наказание отбывает в Харькове, в Алексеевской исправительной колонии № 25. Здесь содержат тех, кто попал за решетку во второй, а то и больше раз. Рисовать Вадим начал уже в заключении.

- На воле на это времени не хватало, - объясняет он. – Неправильно акценты были расставлены, занимался другими делами.

В пенитенциарной службе рассказали, что Балюк записался в кружок художественного творчества, и рисует теперь все время. Вдохновляется картинами известных художников, больше всего нравится создавать портреты.

А недавно в колонии художественный музей Харькова организовал выставку своей коллекции. На память о мероприятии художник Вячеслав Панов подарил обитателям колонии одно из своих полотен. Но  Балюк тоже решил не оставаться в долгу – презентовал картину, явно навеянную Айвазовским. Морской пейзаж выставят в зале народных умельцев харьковского художественного музея.

- Вадим не только пишет картины, но и зарабатывает на них. Они продаются в магазине при колонии по 500 – 800 гривен и пользуются у харьковчан огромным спросом, - рассказали в  пенитенциарной службе. – он очень ждет конца срока, чтобы встретиться с сестрой, которая живет во Франции, и продолжить карьеру художника.

За решетку Балюк угодил за тяжкое преступление - покушение на убийство, сидеть ему осталось всего три года. В Харьков его перевели недавно, заменив за примерное поведение максимальный уровень содержания на средний.

Полотно в стиле Айвазовского пейзаж выставят в зале народных умельцев харьковского художественного музея. Фото: Управление ГПСУ в Харьковской области.