Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СТО в Харькове сожгли сами автомастера

СТО в Харькове сожгли сами автомастера
Фото: "Пожар начался в левой части помещения". Фото автора

ЧП случилось в конце рабочего дня 30 июня на СТО "Лидер", расположенном в промзоне Харькова недалеко от Качановской колонии. Огромное помещение полностью выгорело вместе с семью автомобилями, которые в тот момент там ремонтировались – на подъемниках и без них. У одной из машин взорвалось газобалонное оборудование. Еще полтора десятка машин оплавились из-за близости к огню.

Пострадали и люди. У сотрудников СТО, которые пытались спасти машины, оказались обожжены спины и руки. Они от госпитализации отказались. А вот владельца, Артема Зябко, пришлось везти в ожоговый центр городской "неотложки".

"70 процентов тела обожжено, 50 % глубоких ожогов, кожа после которых не восстанавливается, понадобится пересадка кожи, - описала состояние мужа в соцсетях Виктория Терентьева-Зябко. - Будет проведен ряд дорогостоящих операций, для которых понадобится большое количество плазмы крови. Для ее получения нужно минимум десять доноров в неделю. Неравнодушных прошу помочь, нужна донорская кровь и деньги на лечение".

"Что не успели вытащить - превратилось в металлолом". Фото автора

Реквизиты для перечисления средств: номер карты 5211 5374 0987 8555, собственник - Зябко Виктория Владимировна.

Пожарные поведали "Комсомолке", что все началось с того, что автомастера сливали бензин одной из машин в обрезанную канистру, вследствие чего пары топлива попали наружу. Чтобы ускорить процесс, кто-то из механиков включил зажигание, и искра подожгла пары. Начался пожар.

"Стоявшие снаружи легковушки оплывали от жара". Фото автора

- Вместо того чтобы вызвать нас сразу, они пытались тушить самостоятельно, используя огнетушители, - качает головой помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Потом все-таки позвонили в службу спасения. Наши как раз подъехали к месту пожара, когда там прозвучал взрыв. Рвануло в подвешенной на подъемнике машине. Этот взрыв и распространил огонь по всему помещению. А там и мазута, и бензин, и другие горючие материалы...

Утром после пожара станция техобслуживания выглядела печально: выгоревшее помещение, остатки иномарок, брошенные огнетушители, оплавленные и уцелевшие машины во дворе станции.

"Все, что осталось от машины, в которой взорвалось ГБО". Фото автора

Специалисты по возгораниям, которые работали на месте событий, жаловались друг другу на то, что проверять СТО они не имеют права. Поэтому нарушений там было много.

Во-первых, пожарные не могли сразу подобраться к огню из-за большого количества машин. Пришлось потерять драгоценное время на прокладку шлангов. Во-вторых, неосторожно работали с легковоспламеняющейся жидкостью. В-третьих, между рабочими местами не было перегородок, что позволило практически моментально сжечь все СТО и чуть не подпалить соседние фирмы.

"Масштаб пожарища впечатляет". Фото автора
"Огнетушители оказались бессильны". Фото автора

 

Новости по теме: Новости Харькова поджог СТО