Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фестивалим под Харьковом: в Старом Салтове – барды, в Сенном – сказочные квесты

Фестивалим под Харьковом: в Старом Салтове – барды, в Сенном – сказочные квесты
Фото: На этнофестивале пройдут мастер-классы по народным ремеслам. Фото: соцсети.

"Время Визбора" на базе Соича

У горожан есть прекрасная возможность отдохнуть и развлечься в ближайшие выходные. На берегу Печенежского водохранилища в пятницу стартует традиционный, уже 14-й по счету фестиваль песенной поэзии "Время Визбора". Харьковский клуб имени поэта организовывает мероприятие на старом месте встречи - базе отдыха им. Соича.

Программа фестиваля рассчитана на четыре дня, с итоговым концертом в понедельник в Харькове, на ул. Тобольской, 46. А на водохранилище пройдут конкурсные концерты, мастер-классы поэтов и исполнителей, дискотеки. Петь свои песни барды будут у костра. Кто именно приедет, организаторы пока не могут сказать точно.

- В основном, харьковчане. Может быть, подъедут ребята из Полтавы, Сум, Запорожья и других близлежащих областей, - рассказал "Комсомолке" директор фестиваля Евгений Фридлянд. - Идем без всякой помощи с финансированием, поэтому не можем себе позволить пригласить лучших бардов Украины. В любом случае фестиваль мы проведем хотя бы с харьковским участием.

По словам устроителей феста, среди любителей бардовской песни есть весьма известные харьковчане. В частности, экс-мэр Харькова Владимир Шумилкин и вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. Чиновница пишет стихи и даже планировала побывать на фестивале, но позже сообщила, что не сможет приехать.

Что почем. Любителям феста предлагают несколько вариантов размещения: аренда палатки - 20 грн, номер с горячей водой - 80 грн в сутки за койко-место. О проезде и питании надо позаботиться отдельно, но есть опция "из клубного казана".

Под Богодуховом - огненные скульптуры 

Изначально фестиваль солнцестояния планировали провести 20-21 июня в селе Сенное в Богодуховском районе. Но потом его перенесли на неделю позже, поэтому пришлось менять и название мероприятия. Этнофестиваль "Праздник солнца, праздник творчества и веселья в Сеннянской слободе" пройдет 26-28 июня.

- У нас там будет полтора десятка коллективов преимущественно с народными инструментами. Почти все они из Харькова, - рассказал один из организаторов Руслан Гламаздин. – Днем проведут мастер-классы гончар, коваль, стеклодув и другие. Будет и фаер-шоу. Свое представление с огнем покажут и те ребята, которые отвечают за безопасность. Будут также "огненные скульптуры", инсталляция с солнцем. Люди поймут, почему фестиваль так называется.

"Праздник солнца" пройдет недалеко от местного ДК, там же разобьют палаточный городок. А дискотеку организуют возле одного из многочисленных озер, в полутора километрах от фестивальной площадки – чтобы не мешать людям шумом.

Что почем. Стоимость палатки – 20-30 грн в сутки, комнаты со всеми удобствами – 100 грн в сутки с человека.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В парке Горького выступит "Голос страны"


Весело будет и в "Диснейленде". Здесь готовятся ко Дню молодежи, разработали обширную программу на несколько дней. Развлекать народ начнут 26 июня. На главную сцену выйдут ребята из Party Cry Bar и Alaska sunrise, девушки из OnStage, гитарист Игорь Брехов, финалист шоу "Голос Страны" Дмитрий Костюк, команда КВН "Любимый город", коллектив "All Stars".

Что касается самого Дня молодежи, то 28 июня пройдет танцевальный спектакль школы танцев, вокальное шоу, конкурсная программа для молодежи и многое другое.

КСТАТИ

"Печенежское поле" под вопросом

Проведут ли в 2015 году традиционный этнофестиваль "Печенежское поле", пока неизвестно. На страничке фестиваля в соцсетях с февраля висит запись: "Судьба "Печенежского поля-2015" будет ясна ближе к лету, непосредственно перед проведением".
- Пока никаких действия для проведения фестиваля не было, - говорят в областном департаменте культуры и туризма. - Как только ситуация прояснится, общественность тут же будет проинформирована.

В 2014 году "Печенежское поле" анонсировалось, но было отменено.

Новости по теме: Новости Харькова Фестивали