Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Слониха Тенди еще может стать мамой

Слониха Тенди еще может стать мамой
Фото: После несчастного случая, который оставил зоолога без руки, Олег Грищенко больше не заходит в вольер к Тенди. Фото: соцсети.

В Харьковском зоопарке обитает пара азиатских слонов – Тенди и Аун. Тенди – первый слон, родившийся в Независимой Украине, в Харьков она переехала из Одессы в 2000-м году. Мужа ей привезли позже из Голландии. Сейчас 3-тонная красавица приходит в себя после волнительных перипетий – у Тенди была ложная беременность, потом у нее подозревали онкологическую болезнь, а полгода назад она неосторожным движением оставила без руки своего опекуна, Олега Грищенко.

Зоолог Грищенко, который нянчил Тенди с самого ее переезда в Харьков, 20 июня поздравить свою любимицу не сможет.

- Сейчас я в реабилитационном центре на Азовском море, - сообщил Олег Владимирович в телефонном разговоре с "Комсомолкой". – На оставшейся части руки приводят в тонус мышцы. Водные процедуры, электрофорез, всякие магнитные резонаторы… Протезистам меня еще не передавали, говорят, рано еще. Думаю, остаточная реакция для хорошего протеза есть, я до сих пор чувствую руку.

На лечение Грищенко денег хватает, а на протез пока не начинали собирать, ибо неясно, какой нужен.

Тенди всегда была лапушкой, вредности и агрессии не проявляла – Олег Владимирович заходил к ней в вольер без страха, но после несчастного случая к слонихе другой подход. Сейчас с ней работают с безопасного расстояния.

- Если она сделала такое один раз, может повторить это снова. Поэтому ее приучают работать с персоналом так же, как изначально было с самцом Ауном, - объясняют в отделе слонов и бегемотов. - Тренинг проводим каждый день. У нас уже получилось по команде ее развернуть и достать ногу из вольера. Тенди ее дает, но еще может долго не держать. Или не ту ногу давать, например. Это сложный процесс.

Тренировки эти важны для Тенди. Дело в том, что у нее одна нога кривая и ей нужна постоянная физкультура.

В зоопарке еще лелеют надежду, что Тенди сможет стать мамой, но устраивать для нее свидание с Ауном или нет – точно не решили.  Ведь п ричину, почему слониха не родила после рандеву с супругом, так и не выяснили. Настроение у  Тенди хорош е е  – она  гуляет, с удовольствием купается и  проявляет внимание к слону.