Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Харьковские студенческие команды Enactus собирают мусор и строят будки для собак бездомных

Харьковские студенческие команды Enactus собирают мусор и строят будки для собак бездомных
Фото: Молодежь - за чистое будущее.

Команда Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца провела 18 апреля масштабную уборку мусора в парке "Савкин Яр". Стихийная свалка, которая образовалась в этом историческом месте за много лет, наносила природе ущерб в 3,5 миллиона гривен, по оценке властей города. Благодаря работе 300 активистов, удалось очистить территорию Яра от мусора, который поместился в 600 мешков. При этом субботник был больше похож на эко-фестиваль, на котором участников ждал интересный квест, веселая зарядка, литературные чтения и просто приятная компания энтузиастов. 

Уборка стала первым этапом в проекте "Савкин Яр. Оазис в городе". В дальнейшие планы организаторов входит наладить переработку отходов в данном районе, обустроить парковую зону для активного отдыха на территории Яра и способствовать развитию эко-туризма в Харькове.

Студенты заботятся о животных. 

Студенты другой команды - Украинской инженерно-педагогической академии – озаботились проблемой бесприютных животных. Они передали харьковскому центру обращения с животными материалы для косметического ремонта, а также провели день открытых дверей. 3 мая все желающие познакомиться с обитателями центра могли прослушать экскурсию по центру, пообщаться с экспертом-дрессировщиком и, возможно, присмотреть себе маленького друга. Инициатива студентов пришлась как нельзя кстати, так как приют, рассчитанный на 400 собак и 80 котов, планирует расширение. В ближайшие дни активисты передадут центру пять новых вольеров для питомцев.

Молодежь - за чистое будущее. 

Международная молодежная организация Enactus объединяет более 70 000 студентов из 1700 вузов во всем мире, вдохновляя молодежь на разработку и реализацию экологических, социальных и экономических проектов в своих регионах. Чтобы новые идеи воплощались в жизнь, Enactus проводит ежегодную презентацию студенческих программ, на которой локальные и международные компании выделяют гранты для реализации наиболее актуальных и проработанных инициатив.

Молодежь - за чистое будущее. 

Поддержку амбициозным планам харьковчан оказала компания "Mars Украина" - постоянный член жюри на презентациях проектов Enactus. В этом году компания выделила шесть грантов для проектов украинских ВУЗов. "Наша компания регулярно помогает приютам для бездомных кошек и собак. Мы обеспечиваем их кормами и необходимыми медикаментами, наши сотрудники ведут образовательную деятельность среди школьников, направленную на воспитание ответственного отношения к домашним любимцам, - рассказывает Руслан Скиба, директор по корпоративным связям компании. – Кроме того, мы регулярно поддерживаем и самостоятельно инициируем программы озеленения отдельных зон в городах. Рады, что к этому процессу подключаются и студенты, социально активная молодежь, которая так же, как и мы стремится сделать жизнь в Украине лучше".

Молодежь - за чистое будущее. 

 

Новости по теме: Новости Харькова