Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Квартплата в Харькове подорожает на четверть

Квартплата в Харькове подорожает на четверть
Фото: У подъездов многоэтажек коммунальщики развесили объявления о грядущем росте стоимости квартплаты. Фото: Михаил БАКУЗОВ

У подъездов многоэтажек коммунальщики развесили объявления о грядущем росте стоимости квартплаты. Текст едва помещается на двух страницах формата А4. У каждого дома тариф будет, как и раньше, свой. Например, жители девятиэтажки по пр. Победы, 75б заплатят чуть больше 3,1 гривны за каждый квадратный метр. Сейчас тут платят по 2,533 грн.

Когда именно вступят в силу новые тарифы, в объявлении не сказано. Потребителям лишь предлагают в течение месяца звонить в КП "Жилкомсервис" со своими мнениями и пожеланиями.

- Сейчас проходят общественные слушания, мы общаемся с жильцами. Цифры будут утверждены ориентировочно 15 июля либо с 1 августа, если не успеем по процедуре, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе коммунального предприятия. – На самом деле это не подорожание, а корректировка тарифа. То есть увеличиваем не стоимость услуг, а стоимость электроэнергии (она подорожала с 1 апреля) и зарплату рабочим (раньше она была заложена на 24% ниже).

Последний раз квартплату в Харькове повышали в 2012-м. По сравнению с цифрами трехгодичной давности, "свежий" тариф увеличивается, по данным "Жилкомсервиса", в среднем на 25%.

Горожане, которые уже прочитали объявления, высказались по этому поводу с использованием нецензурных выражений.

- Кому и за что уходят наши деньги? – возмущаются пользователи местных форумов. - Косметический ремонт подъезда выполнили сами. Лампочки меняем сами. Три года просили зацементировать дыру около подъезда, в итоге сделали сами. Окна в подъезде застеклили сами. Уборкой подъезда занимается женщина, мы ей всем подъездом скидываемся…

Тем не менее уже осенью харьковчане получат платежки с четырехзначными цифрами даже за однокомнатные квартиры.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тарифы оспаривают в суде

Эксперт Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский подал иск в Дзержинский районный суд. Гаевский требует у Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам отменить подорожание газа, воды и тепла. Истец апеллирует к законодательству, которое предусматривает прозрачные и обоснованные тарифы, а также запрещает поднимать стоимость услуг без увеличения доходов населения.