Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Северский Донец спасли от пистии

Северский Донец спасли от пистии
Фото: Чиновники отчитались, что победили пистию. Фото: архив «КП»

Пару лет назад пистия, которая раньше прекрасно себя чувствовала в Азии и Африке, добралась и до Харьковской области. Экзотическая водоросль попала в реку из бассейна или аквариума, а так как природных врагов в наших краях у нее нет – разрослась буйным цветом. На борьбу с экзотом выходили экологи, рыбаки и жители сел вдоль Северского Донца. И вот чиновники отчитались: пистию фактически победили.

- В настоящее время, в связи со снижением среднемесячных температурных показателей, распространение пистии в реке Северский Донец при визуальном обследовании не наблюдается, - утверждают в обладминистрации. – Исключение составляют лишь отдельные ячейки пистии, которые находятся в сливном канале в селе Эсхар Чугуевского района.

Этим летом Северский Донец не зарастет, как в прошлые годы. Фото: архив "КП"

Харьковские ученые, знакомые с ситуацией, подтвердили "Комсомолке", что с пистией действительно удалось справиться. В первую очередь благодаря физическому уничтожению этого плавающего растения-сорняка.

Отметим, что в свое время депутаты горсовета, которым пистия мешала рыбачить, предлагали для борьбы с пистией завезти в область бегемотов. Но обошлось без них.

Новости по теме: Северский Донец Водоемы