Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вандалам, изуродовавшим памятник Александру Невскому в Харькове, светит статья за хулиганство

Вандалам, изуродовавшим памятник Александру Невскому в Харькове, светит статья за хулиганство
Фото: 3-килограммовый медный меч на черном рынке обойдется в 3-5 тысяч гривен. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

О том, что медная скульптура Александра Невского стала жертвой вандалов, ее автор Сейфаддин  Гурбанов  узнал от журналиста "Комсомолки" и… не очень расстроился.

- Ох, серьезно? Меч отломали? – удивился скульптор. - Ну, что я могу сказать? Слава богу, что сам  памятник цел, а то я уже испугался за него.

Трехметровая фигура древнерусского князя – подарок меценатов к 350-летию Харькова. Установили скульптуру рядом со Свято-Александро-Невским храмом в 2004-м. Медного полководца Гурбанов изобразил с мечом и в кольчуге, левая рука поднята вверх. По задумке ваятеля, именно  так выглядел Невский, когда произносил легендарную фразу "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет".

Так получилось, что вандалы к медному полководцу наведались сразу после подписания закона о   декоммунизации, причем средь бела дня. Про исчезнувший меч в милицию сообщили в 18.00.  Буквально через несколько часов в Харькове свалили и три бюста советским деятелям –  Котлова, Дзержинского и Кирова. Каким боком к ним Невский – никто толком не разберет. Сейфаддин Гурбанов не исключает, что действовала опытная группа борцов с памятниками. Все  было сделано быстро, без шума и пыли.

- Не так просто залезть на 4-метровый постамент и отпилить меч. Похоже, хотели проверить реакцию общественности… Сейчас модно уничтожать памятники, но Невский - не революционер, он святой. Зачем это было делать? – возмущается скульптор. – Сколько весил меч, точно не помню, но кило меди стоит где-то 200 гривен. Если это были охотники за цветными металлами,  получат три, максимум пять тысяч гривен.

3-килограммовый медный меч на черном рынке обойдется в 3-5 тысяч гривен.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

По всем испорченным памятникам в милиции завели дела по статье "хулиганство". Два бюста – Дзержинского и Котлова активисты в балаклавах увезли с собой, о Кирове позаботились коммунальщики. Пока люди в погонах ищут вандалов и клинок полководца, скульптор взялся за дело. Восстанавливать памятник он будет за свой счет, мол, так будет быстрее, чем если ждать, пока чиновники обеспечат материалами.

- Новый меч сделаю даже лучше. Тогда памятник делали в спешке, а сейчас есть время, - улыбается Сейфаддин. – Думаю, справлюсь за десять дней.

Новости по теме: Новости Харькова Вандализм