Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для украинских военных пошили бейсболки размера XS и XXS

Для украинских военных пошили бейсболки размера XS и XXS
Фото: Как получилось, что для мужчин пошили бейсболки детского размера - непонятно. Фото: соцсети

- Саботаж? Диверсия? Или просто идиотизм? Вот такие вот головные уборы были пошиты ООО "Монитор" г. Харьков, как это видно во внутренней части головного убора. Они реально подходят для детей лет, наверное, 10. Вот для примера моя рука на этой шапке. И, самое главное, таких головных уборов по госзаказу, по нашей информации, произведено 25000-30000 штук!!! - написал на своей страничке в Фейсбук Гарик Есаян, помощник народного депутата Антона Геращенко и выложил фотографии бейсболок из камуфляжной ткани.

О миниатюрных бейсболках стало известно от бойцов 92-й механизированной бригады и от волонтеров.

- Ребята, которые служат в этой бригаде, рассказали, что им привезли эти шапки. У кого была возможность, купили на базаре другие, у кого не было возможности - им волонтеры купили новые или перешили. В части был небольшой скандал из-за этого - парням сказали: "Зачем вам кепки летом, ходите так". В бригаде несколько тысяч человек, им всем привезли такие головные уборы, - говорит Есаян.

Гарик Есаян пытался примерить головной убор. Говорит, что бейсболка на голове не держится. Фото: соцсети


По его информации, фирма "Монитор" сшила 25 - 30 тысяч таких бейсболок. Размер их - 54 и 55, то есть XS и XXS по таблице размеров головных уборов для взрослых. Откуда поступил заказ - сейчас как раз пытаются разобраться, пишут запросы в военную прокуратуру. По информации волонтера Романа Доника, фирмы могут получать заказы для украинской армии от Минобороны и Министерства внутренних дел (в его подчинении части Нацгвардии).

В ООО "Монитор", куда дозвонился журналист "КП"в Украине", не смогли прояснить ситуацию с бейсболками, там записали телефон и пообещали, что директор, когда вернется из командировки, сам позвонит. Тем временем, волонтеры, которые возят на передовую снаряжение и продукты бойцам, говорят, что летние головные уборы сейчас как раз очень актуальны.

- Внезапно появилась новая временная черная дыра. Головные уборы на лето. Их просто не было с зимним пикселем и тем более с гуманитаркой. Ищем летние шапки для военных. Много, - пишет на своей странице волонтер Роман Доник.

Стоимость бейсболки зависит от ткани и фурнитуры. В Харькове цена одного головного убора для служивого - в районе 30 - 40 гривен.

- Я знаю, что в Минобороны утвердили новое техническое задание на шапки, но вряд ли их успели отшить. По моей информации, еще не провели тендер, - подчеркивает Доник.

Новости по теме: Новости Харькова ООС (АТО)