Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в Харькове погулять в День Победы

Где в Харькове погулять в День Победы
Фото: В парке Горького выстроят живую панораму на военную тематику. Фото: сайт Харьковского горсовета, сайт Центрального парка развлечений им. Горького

Выступит фронтовая бригада

С утра ветеранов войны ждут в центре Харькова, здесь их будут угощать полевой кашей и "боевыми ста граммами". В честь Дня Победы устроят ретро-концерт "Кто сказал, что нужно бросить песни на войне". В нем примут участие ведущие солисты и  актеры русского драматического театра имени Пушкина.

- Это будет как бы выступление фронтовой бригады, с песнями и частушками, - пояснил  режиссер праздничного мероприятия Феликс Чемеровский.

Где и когда: 9 мая. Полевая каша для ветеранов и ретро-концерт начнутся в 10.30 в сквере на пл. Свободы.

С парадом по Сумской

В концерте духовых оркестров, который состоится в саду Шевченко, примут участие пять коллективов.

- Будут исполнять как песни военных лет, так и современных композиторов, мировую классику, джаз и многое другое, - пообещали в мэрии.

После завершения концерта все участники – около 140 человек – шествием пройдут по Сумской в парк им. Горького. Там тоже можно будет услышать их музыкальные композиции.

Где и когда: 9 мая. Концерт духовых оркестров начнется в 16.00 перед оперным театром им. Лысенко. В  18.00 оркестры будут уже в парке Горького.

На площади Свободы ветеранов угостят полевой кашей и нальют боевые сто граммов. Фото: сайт Харьковского горсовета, сайт Центрального парка развлечений им. Горького

Песни весны и победы

Накануне праздника в областной филармонии состоится "Социальный концерт к 70-летию Победы". Радовать ветеранов будут песнями весны и победы. В афише указано: "для льготной категории населения", но в кассах филармонии нас заверили: прийти может каждый, кто успеет купить билет.

Где и когда: 8 мая. Органный зал областной филармонии. Начало в 18.30. Цена билета – 20 гривен.

Живая панорама и старые фотографии

Основные концертные мероприятия ко Дню Победы пройдут в "Диснейленде". 8 мая посетители смогут приобщиться к посадке туй на центральной аллее парка. А все остальное состоится 9 мая.

- У нас пройдет традиционный фестиваль "Поклонимся великим тем годам", - рассказал "КП в Украине" пресс-секретарь парка Андрей Кравченко. – В его рамках будет показана фотовыставка "Харьков освобожденный", живая панорама (то есть историческая реконструкция с участием людей в форме – Ред.), состоятся концерты для ветеранов.

Гала-концерт "Это слово святое "Победа"" – для людей всех возрастов – начнется ближе к вечеру. Кто из известных исполнителей выйдет на главную сцену, сказать пока затрудняются.

Примечательно, что из программы празднования вычеркнули фейерверк. В парке объясняют это запретом, введенным городскими властями до завершения Антитеррористической операции на востоке страны.

Где и когда: Мероприятия в парке Горького начнутся в 12.00. Начало главного концерта ко Дню Победы – в 18.00.

КСТАТИ

Ветераны получат материальную помощь

По случаю юбилейной годовщины победы над нацизмом городские власти  выплатят денежную помощь ветеранам. Инвалиды Великой Отечественной, участники боевых действий и жертвы нацистского преследования получат по 3 тыс. грн. А председатели  и активисты ветеранских организаций – по тысяче гривен.

- Денежная помощь ветеранам войны за счет средств городского бюджета оказывается в рамках Программы содействия безопасной жизнедеятельности Харькова на 2013-2016 годы, - подчеркнули в мэрии. – Списки людей предоставляют районные администрации города. 

Платить деньги начали еще в апреле, почтовыми переводами.