Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове разоблачили лже-профессора, который выманивал деньги у преподавателей

В Харькове разоблачили лже-профессора, который выманивал деньги у преподавателей
Фото: Фото: Thinkstock

В Харькове разоблачили мошенника, который выманивал деньги у преподавателей. Пожилой мужчина приходил в вуз, изучал в холле стенды с фотографиями и фамилиями преподавателей, потом шел на одну из кафедр и рассказывал свою легенду. Мол, попал в ДТП, денег на ремонт не хватает, а надо срочно ехать домой, жена скоро должна родить. Преподавателям харьковских вузов мошенник представлялся профессором одной из российских академий. И как откажешь попавшему в беду коллеге? Сердобольные доценты и профессора не скупились, минимальная сумма, которую ему дали на руки, - тысяча гривен.

-Он умел расположить к себе людей, быстро втирался в доверие. На кафедре представлялся другом кого-то из сотрудников. При этом как-то узнавал, что именно в этот день этого человека нет на работе, - говорят в милиции. - На помощь этому человеку преподаватели не скупились, давали от тысячи до двух тысяч гривен.

Сказки о ДТП и беременной жене фальшивый профессор рассказывал харьковским ученым  несколько лет. На его счету шесть похожих историй. А вышли на мошенника случайно.

- В начале апреля злоумышленника увидела в коридоре вуза женщина, которая четыре дня назад отдала ему деньги. На этот раз мужчина вел к банкомату новую жертву. Преподаватель вызвала охрану и милицию. Мужчину задержали и доставили в райотдел, чтобы выяснить все обстоятельства, - рассказали в ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области.

В милиции открыли уголовное производство по статье "Мошенничество" УК Украины. Горе-профессору светит до трех лет в тюрьме.