Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове придумывают имена дальним родственникам Тигрюли

В Харькове придумывают имена дальним родственникам Тигрюли
Фото: Пока безымянные девочка и мальчик осваиваются на новом месте. Фото: feldman-ecopark.com

Под Харьковом в частном зоопарке обживается пара белых бенгальских тигрят. Из австрийского зверинца этих редких хищников (их в мире всего 130 и все живут в зоопарках) передали бесплатно по международной программе обмена животными.

- Австрийцам отправили заключение ветеринарных экспертов о том, в каких условиях в экопарке содержат зверей, к нему приложили фотоотчет, - рассказали в зоопарке.

На новом месте малыши - мальчик и девочка из одного помета - освоились за пару дней. Голубоглазые хищники чувствуют себя прекрасно: лакомятся мясом вдоволь, играют, греются на солнышке и пытаются дружить с соседями. Рядом с бенгальскими голубоглазыми хищниками вольер с амурскими тиграми. Пока тигрица Далила осторожничала, ее пятимесячная дочка Лимба успела познакомиться с новоселами.

- Малыши обнюхали друг друга через вольер, тогда уже и Далила признала соседей, - рассказывают в  пресс-службе Feldman Ecopark.

Со временем в экопарк хотят привезти еще одну белую тигрицу, но из другого помета. Пока же на потомство не рассчитывают: самцы размножаются с четырех лет, а самочки - с трех.

В  Украине белые бенгальские тигры есть в Бердянском зоопарке -  Аджай, Азира и  Братислава. Прямое родство с троицей из Бердянска и знаменитой Тигрюлей из ялтинского зоопарка "Сказка" у харьковских новоселов не прослеживается. Но зоологи утверждают, что все белые бенгальские тигры - потомки одного необычного хищника, найденного в 1951 году. Так что всех их можно считать дальними родственниками.

Сейчас семимесячным переселенцам из Австрии подбирают имена. К процессу подключили пользователей соцсетей - они на  страничках экопарка в Фейсбуке, ВКонтакте и Инстраграме предлагают свои варианты. Какая пара имен наберет больше лайков - ту и выберут.

Новости по теме: Зоопарки Новости Харькова