Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где отметить Пасху в Харькве: проходим квест и раскрашиваем метровую писанку

Где отметить Пасху в Харькве: проходим квест и раскрашиваем метровую писанку
Фото: В храмах Харькова пройдут Пасхальные службы. Фото: сайт Харьковской епархии.

Благодатный огонь – транзитом из столицы

Харьков готовится отмечать Воскресение Христово. Главный атрибут церковного праздника - Благодатный огонь - прибудет в город поздно вечером в субботу.

- Пламя из храма Воскресения Христова в Иерусалиме привезут сначала в Киев, а уже оттуда чартерным авиарейсом вылетит в Международный аэропорт Харькова. Посадка планируется около 22.00, - поведали в Харьковской епархии УПЦ. – Некоторые священники заберут частичку Благодатного огня непосредственно в аэропорту. Остальные получат его в Благовещенском кафедральном соборе, после чего развезут в храмы Харьковской области.

Епархия уже опубликовала подробное расписание богослужений, посвященных Воскресению Христовому. У каждого храма свой график освящения куличей и пасок.


Спрячут крашенку

Свою программу на Пасху 2015 подготовили в Центральном парке культуры и развлечений им. Горького. Здесь рядом с главной сценой на специальном постаменте разместят яйцо метровой высоты, на нем художники заранее нанесут контуры рисунка, а маленькие посетители "Диснейленда" его раскрасят.

Кроме того, организаторы спрячут на территории парка крашенки, а детишкам предложат их найти. Так что не удивляйтесь, если встретите в воскресенье озабоченных ребят, рыщущих по всему "Диснейленду".

- У главной сцены будет установлено Пасхальное дерево, на котором гости праздника смогут оставить добрые пожелания, повесить собственноручно раскрашенные писанки, - проанонсировали в парке Горького. – Состоится у нас и фольклорный фестиваль "Пасхальні візерунки".

Всех подробностей пасхальных празднований решили не раскрывать. Обещают приятные сюрпризы.

А в это время

Метро будет работать до утра

В ночь с 11 на 12 апреля метрополитен будет работать без перерыва.
- Перевозка пассажиров будет обеспечиваться с 20-минутным интервалом движения поездов, - уточнили в мэрии.
Что касается маршруток, то автоперевозчики обещают график движения "по продленному дню". То есть в гараж автобусы уедут позже, чем обычно, а утром раньше выедут на маршруты.

Кстати

Силовики работают

Учитывая опасность терактов, сотрудники милиции и Службы безопасности Украины проводят свои мероприятия, чтобы предотвратить ЧП в местах массового скопления горожан. О конкретных мерах безопасности силовики пообещали рассказать ближе к празднику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске из писанок выложили карту Украины

Символическую карту Украины из более чем 25 писанок создали в Днепропетровске к светлому празднику Воскресения Христового. Расписывали их в ходе патриотической акции вместе с профессиональными мастерицами музыканты, художники, оперные певцы и чиновники. Рисовали орнаменты, типичные для края, где родились и выросли.

Новости по теме: Новости Харькова Пасха 2017