Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Харькове объявили в розыск экс-начальника департамента ЖКХ

В Харькове объявили в розыск экс-начальника департамента ЖКХ
Фото: Фото: GettyImages

В Харькове объявили в розыск экс-начальника департамента ЖКХ и развития инфраструктуры областной администрации, а заодно с ним - директора ООО, через которое были выведены бюджетные деньги. Об этом сообщил главный милиционер региона Анатолий Дмитриев.

Бывшего чиновника и директора частного предприятия подозревают в том, что они присвоили 1 285 793 гривен.

- В начале марта следователи областного управления сообщили 32-летнему директору департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА и руководителю предприятия о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 4, 5 ст. 191 та ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, а именно: присвоение и растрата бюджетных денежных средств, совершенное в особо крупных размерах, - рассказал Анатолий Дмитриев. - Они решили избежать правосудия, поэтому 11 марта были объявлены в розыск.

Анатолий Дмитриев: "3 марта подозреваемым сообщили о подозрении, а 11-го их объявили в розыск". Фото: соцсети

В последнее время в Харькове пачками разоблачают нечистых на руку чиновников. На совести руководителей коммунальных предприятий миллионы отмытых денег. Уголовные производства по статье "присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением" ведутся в отношении семи предприятий. Схема везде одна: деньги перечислялись фиктивным фирмам, которые не находились по месту регистрации, не имели персонала и материальной базы. Как выяснили следователи, только у КП "Дорремстрой" таких "партнеров" было 75. А у "Харьковских тепловых сетей" и того больше – аж 135.

Прокуратура Харьковской области обнаружила в махинациях с деньгами коммунальных предприятий след лидера "Оплота" Евгения Жилина. 

- Только за 2012-2014 годы путем осуществления безналичных товарных операций через девять фиктивных фирм из легального оборота выведены 100 миллионов гривен, - подчеркнули в прокуратуре. - Общий объем средств, перечисленных через подконтрольные Жилину фирмы, за два года составил более миллиарда гривен.

В ТЕМУ

Сколько денег отмыли через подставные фирмы*

  • КП "Жилкомсервис" - 25 млн грн.
  • КП "Дорремстрой" - 12 млн грн.
  • КП "Харьковские тепловые сети" - 22,5 млн грн.
  • КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" - 86 млн грн.
  • КП "Харьковгорлифт" - 6 млн грн.
  • КП "Горэлектротранссервис" - 6,3 млн грн.
  • КП "Центральный парк культуры и отдыха имени Горького" - 8,5 млн грн.
  • Итого:   166,3 млн грн.

*по данным прокуратуры Харьковской области.