Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщину, на которую напал ягуар, готовят к операции

Женщину, на которую напал ягуар, готовят к операции
Фото: В зверинец на берегу водохранилища выехала прокурорская проверка. Фото: khar.gp.gov.ua

База отдыха "Парус-Макси" в Волчанском районе, на территории которой ягуар напал на 25-летнюю Татьяну, место довольно популярное среди харьковчан. Летом народ выезжает сюда семьями и компаниями - отдохнуть на берегу Печенежского водохранилища. На турбазе работает мини-зоопарк, в котором содержат самую разнообразную живность – от павлинов до тигров и гималайских медведей. Посмотреть на хищников можно всего за 10 гривен. На сайте турбазы есть фотографии зверинца, на них животные не выглядят голодными и замученными. Правда, местные жители говорят, что условия содержания диких зверей в "Парусе" далеки от идеальных. Мол, весь этот зверинец - блажь руководства базы, животным там плохо.

- Я года полтора назад работал на этой базе, проводил там мероприятие. Мне знакомые, которые  там бывают часто, советовали держаться подальше от клеток с хищниками. Они там жили на песке, присыпанном хвойными иголками, а по правилам должен быть забетонированный пол, - рассказал "КП" в Украине" организатор торжеств Роман. – Я не слышал, чтобы на базе раньше кого-то покусали, но на всякий случай к вольерам близко не подходил.

Зверюка напала на женщину, поскольку та зашла в клетку в наушниках, слушая музыку. Фото: www.khar.gp.gov.ua

Большая кошка кусала за голову 

Трагедия произошла из-за нескольких нарушений. Самое главное - жертва не сотрудница зверинца. 

- Она местная жительница, не биолог, - рассказал "КП в Украине" источник. – В воскресенье подменяла заболевшую подругу. А заходя в клетку, она не сняла наушники - слушала музыку. 

К тому же девушка забыла закрыть клетку, чтобы блокировать хищника. Леопард кусал ее за голову. Но слава Богу, не сильно. С травмами головы бедолагу привезли в Харьков, здесь ею занимаются нейрохирурги. Жизни девушки, по словам врачей, угрозы нет, - руки и ноги целы, правда, Татьяна страшно напугана. 

Кроме ягуара на базе живут и другие хищники - тигры, львы и гималайские медведи. Фото: www.khar.gp.gov.ua

Это не зверинец, а концлагерь 

В харьковском зоопарке в случившемся не видят ничего странного. Мол, в частных зверинцах такое случается, это закономерно.

- В концлагерях для животных так всегда и заканчивается, - вздыхает директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. – Я знаю, что там ужасные условия содержания и таких концлагерей больше сотни по Украине. И везде могут быть проблемы. И они бывают. В Черниговской области медведь несколько лет назад ребенку руку оторвал.

Имели ли право на содержание диких животных хозяева турбазы, и в каких условиях содержат  тигров и ягуаров выясняет прокуратура. А 25-летнюю жительницу Волчанского района, которая убирала в клетке ягуара, готовят к операции. Прогнозы медиков хорошие.

Специалисты считают, что в случившемся виноваты владельцы зверинца. Подпускать к хищникам неподготовленных людей нельзя.

- Ягуар – это опасное животное, не морская свинка, - подчеркивает Алексей Григорьев. –  Ухаживать за хищниками должны люди со специальным высшим образованием. У нас в зооветеринарной академии есть направление "зоопарковское дело".

ЧИТАЙТЕ ТАЖКЕ

В Харькове слониха сломала руку сотруднику зоопарка

В Харьковском зоопарке до сих пор не могут понять, как это могло случиться. Не "буйная" в общем-то слониха Тенди стала причиной открытого перелома у ведущего научного сотрудника Олега Грищенко. Пострадавшего тут же отправили в больницу, где конечность вынуждены были срочно ампутировать (по нашим данным, кисть и предплечье).

В самом зоопарке инцидент рассматривают как несчастный случай. Говорят, Грищенко просто шел мимо Тенди и дружески похлопал ее.