Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове собак и котов приглашают на прививки

В Харькове собак и котов приглашают на прививки
Фото: Где и когда вакцинировать питомца, можно узнать в Жилкомсервисе. Фото: сайт Харьковского горсовета.

Полтора месяца - до 30 апреля - прививки будут делать домашним котам и собакам, хозяева которых проживают в высотных домах. С середины мая начнется вакцинация животных из частного сектора. Для удобства харьковчан уже несколько лет подряд домашних питомцев прививают на участках "Жилкомсервиса", в определенное время там дежурит ветеринар.

Ежегодно в Харькове прививают более 7000 животных. Практика показывает, что акция по массовой вакцинации эффективна. Случаи бешенства в городе фиксируют крайне редко.

- Такая работа дает ощутимые результаты и положительную динамику, – говорит начальник отдела департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь. - В 2013 году в Харькове не было ни одного случая бешенства, а в 2014-м больными оказались крыса и две летучих мыши. В этом году случаев бешенства пока зарегистрировано не было.

Домашним любимцам готовы сделать укольчик почти даром - город обеспечил вакциной. С хозяев кошек и собак возьмут лишь 2,98 грн за ветеринарную справку о прививке.

Адреса и время вакцинации можно узнать, позвонив в свой участок "Жилкомсервиса" или из объявлений, которые сейчас расклеивают возле подъездов многоэтажек.

Кстати, ветеринары советуют делать прививки не только тем питомцам, которых выгуливают на улице. Заразиться бешенством может даже кошка, которая из дома ни ногой, - вирус бешенства может занести хозяин на грязной обуви.