Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской колонии уже три недели голодает один из обвиняемых в захвате ХОГА

В Харьковской колонии уже три недели голодает один из обвиняемых в захвате ХОГА
Фото: Фото: соцсети.

Завтра, 17 марта, состоится очередное заседание по делу Спартака Головачева. Уже почти год несколько пророссийских активистов, которых арестовали за организацию беспорядков у здания обладминистрации весной 2014 года, находятся за решеткой в ожидании судебных приговоров. Один из них, 42-летний Спартак Головачев 23 февраля объявил голодовку.  Адвокат подсудимого уверяет: его подзащитный содержится в нечеловеческих условиях.

- Это СИЗО Темновской колонии № 100 – исправительного учреждения строгого режима и следственный изолятор там соответствующий, - рассказывает адвокат Дмитрий Тихоненков. – Маленькая одиночная камера, прилечь в течение дня не разрешают, присесть можно только на табурет. Он голодает не ради себя, он требует справедливого отношения к другим арестованным товарищам.

Впрочем, похоже, что голодовка в этом деле не поможет. В колонии такие распорядки уже давно.

- Спартак Головачев живет по распорядку 100-й колонии. Действительно, сидеть можно только на табурете, лежать - только в специально отведенное время. Подъем тогда, когда у всей колонии. Отбой – тоже, - прокомментировали условия содержания в Темновской исправительной колонии в пресс-службе управления ГПтСУ в Харьковской области.

По словам Тихоненкова, остальных арестованных тоже не жалуют. Один из них перенес два  инфаркта, у второго умерла дочь, но менять людям меру пресечения никто не торопится.

На защиту Головачева встали его знакомые. По их словам, Спартак - мирный человек, хороший семьянин, когда-то был чемпионом Украины по фридайвингу (подводное плавание на задержке дыхания), в последнее время работал в службе такси.

Супруга подсудимого Виктория сокрушается: с тех пор, как мужа арестовали, она и две дочери остались без средств к существованию. Помогают  друзья. А тут еще с мужем проблемы.

- Я просила Спартака прекратить голодовку, потому что просто боюсь, что он умрет, - вздыхает женщина. – Куда только не обращалась, даже к иностранным  организациям с тем, чтобы наши органы надзора обратили внимание на мужа, но ничего не меняется.

Виктория выставила в соцсети письмо от мужа. В нем Головачев пишет, что до 17 марта (на это число назначено очередное заседание суда) начинать прием пищи не собирается.

"Буду голодать, пока не увижу конкретные действия прокуратуры и суда в отношении подозреваемых", - пишет Спартак Головачев.

По словам адвоката, медиков подзащитный к себе не подпускает. Разрешил только сделать один  укол глюкозы, если 17 марта не сможет добраться до суда.

ОФИЦИАЛЬНО

Голодает, но принимает витамины

Спартак Головачев оформил свой протест официально, написав заявление об отказе приема пищи.

- Он действительно не ест, но ему колют внутривенно глюкозу и витамины, - заверили в колонии. – В остальном он живет по режиму исправительного учреждения. За ним следит видеокамера, но это прописано в законе.

Касательно меры пресечения, объяснили юристы: ст. 294, которую вменяют Головачеву, не имеет ограничений – его могут выпустить под залог, и на домашний арест.

- Менять ли меру пресечения, решает суд, когда заканчивается очередной срок содержания под стражей, - объясняют правоведы. - Почему этого не делают – суду виднее, значит, есть причины.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Спартак Головачев – активист пророссийского движения "Юго-Восток" был задержан 30 апреля 2014 года возле одной из станций метро. Ему и еще нескольким десяткам ранее задержанных активистов вменяют организацию массовых беспорядков у здания Харьковской обладминистрации (ст. 294 УК Украины, максимальный срок – до 15 лет лишения свободы). Кого-то отправили в СИЗО, кого-то за недостатком мест в изоляторе разместили по камерам предварительного заключения в харьковских тюрьмах. С тех пор многих задержанных отпустили под залог или домашний арест, на сегодня за решеткой остаются около 10 активистов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Топаз прекратил голодовку

Силовики говорят, что заявления о голодовках заключенных не всегда соответствуют действительности. О голодном протесте в конце января заявлял Игнат Кромской, более известный по позывному Топаз. Без еды, по словам Александра Шадрина, адвоката Кромского, антимайдановец продержался до 10 дней, пил только воду. Однако, в СИЗО говорят – заявления не подавал, а, следовательно, и голодающим считаться не может.

– Я рекомендовал ему прекратить голодовку для улучшения самочувствия, - рассказал Александр Шадрин. - Сейчас мы подали ходатайство, ждем суда. Кромской добивается признания того, что его незаконно продержали в следственном изоляторе СБУ с 12 сентября до 17 декабря 2014 года.