Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове записали ролик о войне на стихи Окуджавы

В Харькове записали ролик о войне на стихи Окуджавы
Фото: Фото: кадр из видео

Танки и пушки у исторического музея на площади Конституции, фигура Родины-матери на мемориальном комплексе Славы и памятник жертвам толитаризма в Лесопарке. Такие городские пейзажи для съемок авторы ролика выбрали неслучайно. Свое видеообращение харьковчане записали для того, чтобы поддержать бойцов украинской армии, и достучаться до россиян, которые до сих пор не поняли, что по соседству идет настоящая война.

- Идея родилась спонтанно во время фотосессии 15 февраля, где были девчонки в вышиванках, - рассказал "Комсомолке" активист волонтерского проекта гражданской журналистики "Накипело" Роман Даниленков. - Стихотворение подобрал Дмитрий Олейник. Мы специально выбрали произведение на русском языке, чтобы как можно больше людей, в том числе и из России, услышали и поняли, что сейчас в Украине идет такая же война, как и та, в которой участвовали наши деды.

Строчки стихотворения Булата Окуджавы "Ах война, что ж ты сделала, подлая" поделили между 12 девушками, которые согласились померзнуть в вышиванках на улице. В тот же день отправились на съемки.

- Очень переживаю за мужчин, которые сейчас воюют в зоне АТО. Хочется их поддержать, в том числе и словами, поэтому я с удовольствием приняла участие в этом проекте, - говорит 23-летняя артистка балета театра музыкальной комедии Даша Ухина, которая читает стихи у фигуры Родины-матери.

- Эти строчки - очень проникновенные, - продолжает 22-летняя Виолетта Фесюк. Девушка-волонтер появляется в ролике последней.

На все про все у активистов ушло около суток, и в понедельник к вечеру видео было готово. Буквально за несколько дней ролик просмотрело почти 9 000 людей.

- В создании этого обращения участвовало много людей, но съемками и монтажом занимался я, - признается Даниленков. - Потом позвонил другу - харьковскому музыканту Ефиму Чупахину и попросил написать его к этому ролику музыку.

Новости по теме: Новости Харькова