Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В трудные времена харьковчане зарабатывают в соцсетях и рукоделием

В трудные времена харьковчане зарабатывают в соцсетях и рукоделием
Фото: Ручное мыло выглядит съедобным. Фото: архив Аси Анциферовой.

Возраст учеников – от 10 до 75

Мастерица Ася Анциферова по образованию - искусствовед. Девушка довольно долго работала в масс-медиа, а потом ушла в декрет и увлеклась рукоделием. Сейчас мастерица зарабатывает на жизнь, проводя мастер-классы для тех, кого интересует искусством hand made.

- Первый вопрос, который задают ученики: расскажите, где вы продаете свои изделия? Даже не научившись еще ничего делать, людей интересует, как это реализовать, - улыбается Ася. - Возрастная категория учеников - от 10 до 75 лет. Стоимость мастер-класса - от 40 до 300 гривен в зависимости от вида деятельности и используемых материалов.

По словам мастерицы, проводя уроки и продавая свои изделия, харьковские рукодельницы в месяц могут зарабатывать от 500 до 5000 гривен. Зависит от того, сколько времени человек может уделять любимому хобби.

- Очень популярно валяние, при помощи которого можно смастерить не только декоративные вещи - броши, бусы, серьги, но и одежду, обувь, сумочки. Знакомая, которая вышивает гладью, сейчас тоже "зашивается", так много у нее заказов: патриоты хотят ходить в вышиванках, - перечисляет рукодельница. - Кроме того, многие хозяйки  переходят на натуральные продукты и косметику - покупают домашние крема для лица, мыло, минеральные пудры…

Еще одна из прибыльных сфер, по мнению мастериц с золотыми руками, – кулинария. Здесь большим спросом пользуются домашние тортики на заказ, украшенные фигурками из мастики.

Анфиферова проводит мастер-классы для харьковчан. Фото: архив Аси Анциферовой. 

У паблика 90 тысяч подписчиков

Те, кто любит сидеть в соцсетях, тоже могут зарабатывать неплохие деньги. Один из создателей популярного в Харькове новостийно-развлекательного ресурса, Дмитрий Чубенко по образованию - юрист. После стажировки парень понял, что не хочет работать в судебной системе, и стал помощником народного депутата. Паблик – это хобби, которое со временем стало приносить доход.

- В социальные сети углубился 2 года назад. Сейчас у нашего паблика, над которым работает команда из пяти человек, – 90 тысяч подписчиков, - с гордостью отмечает Дмитрий. - Зарабатываем за счет рекламы. У нас много подписчиков и рекламодатель к нам идет. Понятны своей отдачей – люди видят лайки, репосты, комментарии, могут связаться в личке. Рекламодатель обращается к администратору, который все красиво оформляет и размещает. Часть заработанных денег направляем на рекламу собственных проектов, чтобы максимально привлечь аудиторию.

В среднем раскрученная площадка позволяет заработать от 5000 до 8000 гривен в месяц. Доходы напрямую зависят от количества подписчиков и посещаемости. Здесь важна хорошая команда, которая сможет удерживать аудиторию, так как многие из тех, кто пытаются создать свой паблик, перегорают через несколько месяцев.

Комментарий экономиста

"Нужны инженеры-технологи"

Средняя зарплата хорошего технолога сегодня от 400 до 800 долларов.

- Востребованы те, кто связан с техникой и строительством. Сегодня большая проблема найти хорошего технолога на производстве – химическом, машиностроительном, - поясняет заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Лет 7-5 назад в Египте переводчик рассказывал, что у них стать инженером сложно, потому что туда берут только отличников, а "троечники" идут в юристы и экономисты, а теперь и мы к этому пришли.

По словам Рубаненко, рабочие профессии долгое время не пользовались у украинской молодежи спросом, потому что молодым людям хотелось все и сразу, а "старая гвардия" специалистов постепенно уходит на пенсию. В итоге на заводах и фабриках, в цехах возник дефицит определенных профессий.

 

Новости по теме: Новости Харькова