Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове нелегалы продают по полторы тонны бензина в день

В Харькове нелегалы продают по полторы тонны бензина в день

На днях милиция провела рейд по незаконным точкам продажи бензина и во всех районах города, кроме Киевского, взяла с поличным два десятка "бизнесменов". Они работали без разрешительных документов и уклонялись от уплаты налогов. Только в Дзержинском районе изъяли около 140 литров бензина.

- За нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности гражданам грозит штраф от 40 до 100 необлагаемых минимумов доходов, - сообщил начальник Дзержинского райотдела милиции Павел Иванченко. - Любители легкой наживы пристраиваются на обочинах дорог, ставят на капот канистру или флягу с бензином и ждут покупателей.

Информацию о свежем эпизоде борьбы с бензинщиками автомобилисты встретили ироничным смехом. Мол, этот бизнес процветает в Харькове уже лет десять, и при желании его можно было бы давно прикрыть.

Каждый литр такого бензина примерно на 5 гривен дешевле, чем на АЗС. Но даже при таких скидках услугами нелегалов пользуются не все, не рискуют машиной.

- У "канистрщиков" не заправляюсь уже лет восемь, делаю это исключительно на автозаправке, где проверенное качество и количество, - признался основатель Союза автоклубов дядя Фара. – Один из моих знакомых однажды заправился "у дяди" и в результате поехал на СТО для дорогостоящей замены деталей.

Официальные продавцы топлива рассказали, что на обочинах продают дешевый российский бензин. До уровня 95-го его "разгоняют" специальными присадками кустарным способом.

- Какое там октановое  число, покажет лабораторное исследование, а оно обойдется в 1800 гривен. Соответственно, клиенту тяжело доказать, что его автомобиль вышел из строя "благодаря" заправке ерундой, - предупреждает директор сети АЗС Руслан Смирнов. – А продает такая "точка" от 500 литров до полутора тонн в сутки. Посчитайте их ежедневный заработок, если на каждом литре они имеют три гривны чистого заработка.

Несколько лет назад украинское законодательство запретило везти из-за границы топливо в канистрах и других емкостях, кроме установленного на заводе бензобака автомобиля. Но и здесь дельцы нашли выход.

- Есть машины американского типа (например, "Шевроле" и "Додж"), в которых стоят баки по 600-800 литров, - рассказали пограничники пункта пропуска "Гоптовка". - И ничего не предъявишь, машина пересекает границу законно. А то, что продают в Харькове, – не наша вина.

Новости по теме: Новости Харькова