Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мобилизацию в Харькове тормозят недостаток патриотизма призывников и бардак в военкоматах

Мобилизацию в Харькове тормозят недостаток патриотизма призывников и бардак в военкоматах
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

С начала четвертой волны мобилизации в Харьковской области призвали только 25 % военнообязанных. Причем еще на прошлой неделе эта цифра была еще ниже. В процесс мобилизации вмешался новый губернатор области Игорь Райнин. 6 февраля он дал несколько дней военкому области Дмитрию Малицкому, чтобы тот навел порядок, а уже 9-го числа военного комиссара отстранили от должности. Теперь мобилизацией занимается зам Малицкого.

- Были предупреждены руководители местных органов власти, районные военкомы, силовики, начальники коммунальных служб, - объяснил Юрий Калгушкин, и. о. военного комиссара Харьковской области. – Начался жесткий спрос. Главное направление – это оповещение по месту работы.

Сами военные главной причиной "пробуксовки" мобилизации называют завышенные планы Минобороны. Мол, в Харькове и области было много добровольцев в прошлом году (более 5 тысяч), и теперь сложно набрать еще 3500 военнообязанных. Правда, и с патриотизмом у харьковчан дело обстоит не слишком хорошо. При возможности уклониться от воинской повинности народ уклоняется.

- Свою роль сыграла близость к границе. На время мобилизации люди уезжают на две-три недели к родственникам. Многие не открывают двери, когда повестки приносят, или отказываются их брать, - говорит начальник регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. – Кроме того, люди не понимают, что из военкомата их отправят не прямо в АТО, а в учебные центры. Идет информационная война с различными "страшилками".

Гражданские эксперты считают, что мобилизация на Харьковщине хромает из-за недостатков в системе Минобороны. Мол, каждый военком организовывает работу в своем регионе, а детальных проверок, по сути дела, не было.

- У нас развалена система областного военного комиссариата, - утверждает политолог Валерий Дудко. – В частности, нет электронного учета призывников. Условно говоря, нынешняя ситуация не учитывалась военкомом, и, когда подошли к критической точке сбора мобилизованных, оказалось, что нет ни того, ни этого. Как говорится, слишком долго лежали на боку.

Комментарий психолога

"Не готовы жертвовать собой"

Никто не отменял и психологические мотивы скрываться от разносящих повестки работников военкоматов. Профессор кафедры психологии ХНУ им. Каразина Евгений Заика насчитал аж три таких аргумента.

- Во-первых, подавляющее большинство народа не любит жертвовать своим комфортом и временем ради других, - считает Евгений Валентинович. – Во-вторых, многие не уверены в отдаче. Они, допустим, думают: "Я повоюю, если после этого медицина станет бесплатной, квартплату снизят, а в случае моей смерти моя семья будет обеспечена на всю жизнь". В-третьих, еще и война непонятна: то перемирие, то мы наступаем, то отходим. Вот люди и уклоняются от мобилизации…