Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

За кого болеем на Олимпиаде в Пекине?

За кого болеем на Олимпиаде в Пекине?

На днях стало известно: Харьков в Пекине будет представлен, как никогда, внушительно. Шанс на олимпийский пьедестал есть у наших борцов, легко- и тяжелоатлетов, пловцов, гимнастов, лучников, теннисистов, спортсменов, которые выступят в состязаниях по академической гребле, фехтованию, велоспорту, прыжкам в воду и настольному теннису. Местные спортивные чиновники уже начинают делать «ставки» на медали. К примеру, начальник областного управления физкультуры и спорта Василий Жданов прочит пьедестал лучникам, фехтовальщикам и борцам. Впрочем, каждый из 34 харьковчан, которые едут в Пекин, может преподнести приятный сюрприз. Так что, героев нужно знать!

Плаванье

После четырех золотых медалей Яны Клочковой харьковчане привыкли ждать побед наших пловцов. Когда стало ясно, что «золотая рыбка» на Олимпиаду едет только чтобы поддержать боевой дух команды, объектом олимпийских чаяний Харькова стало молодое поколение спортсменов. В Пекине Первую столицу представят:

- 18-летняя Дарья Степанюк, бронзовый призер Чемпионата мира среди юниоров.

- Екатерина Зубкова. В 16 лет выиграла золото юниорского Чемпионата Европы на своей «коронной» дистанции – 100 метров на спине. Но на прошлогоднем Чемпионате мира в Австралии стала в этой же дисциплине только 16-й.

- Юлия Подлесная. Подающую надежды 16-летнюю пловчиху дисквалифицировали в 2003 году за допинг. Два года Юля не могла принимать участие в соревнованиях. Но сейчас явно набирает форму, тренируясь у знаменитой Нины Кожух. В 2006-м Юлии досталось серебро Чемпионата Европы, в марте этого года харьковчанке не хватило 0,03 секунды до «бронзы» ЧЕ.

Из мужчин Харьков представит «ветеран» Игорь Червинский, серебряный призер чемпионата мира по плаванью 2003 года, чемпион Европы 1999-го.

Легкая атлетика

- Александр Нартов (прыжки в высоту) – чемпион Европы среди юниоров-2007, на июньских соревнованиях Кубка Европы этого года показал 6-й результат.

- Игорь Бодров (бег 200 м) – неоднократный призер чемпионата Украины, на ЧЕ-2007 был седьмым.

- Елена Чебану (бег 100 и 200 м) – неоднократный призер чемпионата Украины.

- Наталья Погребняк (бег 100 м) – «серебро» Чемпионата Европы в эстафете 4 по 100, четвертое место юниорского ЧЕ-2007.

- Евгения Снигур (100 м с барьерами) – выиграла соревнования Кубка Европы 2007 года в Германии, на ЧМ в этом году была шестой.

- Лилия Кулик (тройной прыжок) - «золото» прошлогоднего молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике. В этом году заняла третье место на Чемпионате Украины.

- Анна Мищенко (бег 1500 м) – неоднократный призер Чемпионата Украины.

- Светлана Мамаева (тройной прыжок) – второе место ЧУ-2008, в мае заняла второе место на международном турнире в Белграде.

- Юлия Ирхина (бег 200 и 400 м) – «бронза» юниорского ЧЕ-2007 в эстафете 4 по 400,  в этом году одержала две победы на международных соревнованиях в Германии.

-         Ольга Иванкова (метание копья) – 9 место ЧМ-2007, в квалификации чемпионата установила личный рекорд.

Стрельба из лука

 - Виктор Рубан и Александр Сердюк – в составе сборной команды Украины завоевали бронзу на Олимпиаде в Афинах. К слову, перед поездкой на ту Олимпиаду наши не слишком убедительно выступали на чемпионатах мира и Европы – не могли пробиться даже в четверку.

- Виктория Коваль и Татьяна Бережная – бронза ЧМ-2007 в командных соревнованиях. Виктория Коваль заняла 4-е место на предолимпийском тестовом турнире в Пекине.

Спортивная гимнастика

- Валерий Гончаров – чемпион Олимпиады в Афинах в одном из недавних интервью признался, что из Пекина хочет привезти медаль в соревнованиях на перекладине. На ЧЕ в этом году на своих коронных брусьях был четвертым.

- Марина Проскурина – «бронзовый» призер ЧЕ-2006 в упражнениях на бревне, многократный призер Чемпионата Украины и Всемирной Универсиады.

Вольная борьба

- Ибрагим Алдатов – чемпион мира-2006 в весовой категории до 74 кг, обладатель «серебра» ЧМ-2007, на последнем ЧЕ на пьедестал не попал.

- Георгий Тибилов - «серебро» ЧЕ-2008 в весовой категории до 96 кг.

Синхронное плаванье

 Дарья Юшко и Ксения Сидоренко - «бронзовые» призеры ЧЕ-2008.

Академическая гребля

- Яна Дементьева – в составе сборной команды Украины выиграла «бронзу» на Олимпиаде в Афинах, но позже медали у наших спортсменок отобрали – у одной из них в крови обнаружили допинг, хотя препарат, который употребляла девушка, считался разрешенным. В любом случае, у Яны и компании будет шанс «отыграться» в Пекине.

Тяжелая атлетика

 - Алексей Торохтий - «серебряный» призер юниорского ЧЕ-2006, завоевал малое серебро в толчке на ЧЕ-2008.

Велоспорт-трек

- Андрей Винокуров – многократный призер ЧУ, неоднократно завоевывал призовые места на этапах кубка мира.

Прыжки в воду

- Алексей Пригоров – «серебряный» призер ЧЕ-2006 в синхронных прыжках в воду, чемпион Украины.

Теннис

- Алена и Екатерина Бондаренко – у каждой из сестер достаточно личных достижений, но пока главная вершина у обеих общая – в январе этого года они выиграли Australian Open в парном разряде. Единственное, что омрачает ситуацию – операция на колене, которую недавно перенесла Алена. Надеемся, наша теннисистка успеет восстановиться.

- Мария Корытцева – победитель турнира WTA в Палермо (2005), начала сезон-2008 с победы на турнире этой же серии в парном разряде.

- Татьаяна Перебийнос – неоднократный победитель турниров WTA в парном разряде, полуфиналистка Уимблдона-2006 в парном разряде.

Настольный теннис

- Татьяна Сорочинская – в 15 лет выиграла свое первое золото ЧЕ среди юниоров, член сборной команды Украины, неоднократный призер ЧУ и различных международных турниров. Татьяна попала в Пекин просто чудом – ей не хватало всего одной позиции, чтобы попасть в заветный список участников Олимпиады, но от участия в соревнованиях отказалась шведская спортсменка и Таня все-таки поедет в Китай.

Фехтование

- Максим Хворост - Чемпион Европы среди юниоров и взрослых, призер Чемпионата мира среди юниоров и взрослых, чемпион Кубка Европы, чемпион Всемирной Универсиады.