Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Харьковчане готовы платить за коммуналку не больше 350 гривен

Харьковчане готовы платить за коммуналку не больше 350 гривен
Фото: Самые большие счета - за тепло и воду. фото: архив "КП".

Боятся энергетиков

Повышение тарифов на коммунальные услуги вогнало харьковчан в долги. Народ и раньше не спешил оплачивать потребленное тепло, газ и воду, а сейчас и подавно не торопится. Дескать, денег едва хватает на товары первой необходимости – еду и лекарства, поэтому оплата коммунальных отошла на задний план. Земляки признаются: в первую очередь оплачивают те услуги, которых безжалостно лишают даже за маленький долг.

- В первую очередь оплачиваю электричество, у меня был прецедент, когда за 80 гривен долга пришли и отрезали свет, - жалуется Марина Ступак. – А вот за самые большие счета в квитанции – тепло и горячую воду, рассчитываюсь частями. К примеру, из начисленных 500 гривен оплачиваю где-то половину.

По логике вещей, с таким радикальным подходом долги населения перед энергетиками не высоки. "Жилкомсервису" тоже грех жаловаться: за квартиру горожане платят активно, более 93% населения предпочитают не накапливать долгов. На предприятии считают, что народ исправно погашает квартплату потому, что их составляющая в общей квитанции коммунальных услуг одна из самых маленьких.

Тепловикам задолжали миллиард

У остальных поставщиков услуг суммы долга от населения исчисляются миллионами гривен. У тепловиков эта цифра уже медленно приближается к миллиарду. И, похоже, долги только будут расти.

В областном управлении статистики вычислили: средний доход обычной харьковской семьи из двух человек составляет около 4300 гривен (данные на конец 2014 года). Из этой суммы выделить на оплату коммуналки горожане готовы лишь малую часть.

- Исходя из ответов граждан, в среднем на коммунальные услуги люди готовы тратить около 350 гривен в месяц, - рассказывают в облстате. – Это усредненная сумма, но харьковчане признаются, что после подорожания тарифов рассчитываются так, как позволяет семейный бюджет. К примеру, один из респондентов ответил, что за газ платит 100 гривен. А ведь в частном доме с газовым отоплением эта сумма достигает нескольких сотен гривен в месяц.

К слову, в рейтинге предприятий, которые радикально решают вопросы с должниками, газовщики стоят на втором месте после энергетиков.

- Мы вынуждены прибегать к таким крайним мерам, как отключение газоснабжения у должников, - разводят руками в пресс-службе ПАО "Харьковгоргаз". - Но перед отключением письменно предупреждаем потребителя о существующей сумме долга. Если в течение 10 дней после предупреждения человек не оплатит задолженность, мы имеем право его отключить.

В КП "Водоканал" признаются: когда не удается достучаться до неплательщиков увещеваниями или договориться о реструктуризации – подают в суд. Исполнительная служба не церемонится и забирает равное сумме долга личное имущество должника.

В тему

К неплательщику обязаны прийти делегацией

Эксперты по вопросам ЖКХ считают, что перекрывать абонентам (даже должникам) доступ к услугам, никто не имеет права.

- Должником человек либо сам себя признает (когда пишет расписку о погашении долга в будущем), либо суд его может признать, - говорит правозащитник Михаил Гаевский. – Пока этих двух моментов нет – юридически вы не должник. Даже если есть решение суда, отключать человека от услуги нельзя. Они обязаны прийти целой делегацией – взять правоохранителей, исполнителя, понятых. Если сотрудники того или иного поставщика услуг поступили незаконно и просто отрезали вам свет – берите и подключайтесь самостоятельно.

Подробности

Кому и сколько задолжали

КП "ХТС"   852 млн грн

КП "Харьковводоканал"           160 млн грн

КВБО (вывоз мусора)  41 млн грн

Харьковгоргаз 129 млн грн