Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Центр Харькова патрулирует "Кугуар"

Центр Харькова патрулирует
Фото: Фото: ГУ МВД в Харьковской области.

Харьков уже почти неделю живет в эпицентре антитеррористических мероприятий. Точкой отсчета для мини-АТО стал взрыв 19 января возле здания Московского райсуда, тогда пострадали 14 человек. Правда, усиленное патрулирование города началось вечером 22 января. В тот день силовики провели на площади Свободы показательный "развод" с участием личного состава, служебных собак и бронированных машин.

Сколько людей реально патрулируют улицы Харькова – сложно сказать. Губернатор озвучил цифру в 2400 сотрудников, а главный милиционер региона – 1200. Что интересно,  горожане не заметили увеличения людей в камуфляже на улицах. Единственная фишка мини-АТО – по центру Харькова курсирует красивая бронированная машина "Кугуар" (броневики выпускают в Кременчуге на базе Toyota Land Cruiser, - Ред.) с нацгвардейцами в балаклавах на борту. Зачем машина, предназначенная для ведения боя в городских условиях, колесит по мирному Харькову – вопрос, но зевакам нравится.

- Я часто бываю в районе вокзала и, кажется, что милиция там еще пассивнее стала. А вообще езжу по всем районам города, целый день мотаюсь туда-сюда – везде спокойно, - делится наблюдениями торговый представитель Ирина.

Зато руководство МВД отчиталось о результатах операции "антитеррор".

- За последние дни общий уровень преступности в области снизился на 50%, особенно – в сфере уличных правонарушений, - отрапортовал начальник ГУ МВДУ в Харьковской области Анатолий Дмитриев. – При этом количество изъятого оружия увеличилось на 38%. В усиленном режиме работают блокпосты. Ситуация в городе и области находится под полным контролем.

Одно из веяний неспокойного времени – просьба от силовиков владельцам кафе и ресторанов, в которых больше 25 посадочных мест, обзавестись видеонаблюдением. Мы прозвонили несколько подобных заведений. Оказалось, что все они давно оборудованы камерами.

- У нас есть и камеры и охрана, так что мы уже готовы, - сообщили в кафе "Кобзарь".

Кстати, по горячим следам взрыва у Московского райсуда милиция и СБУ задержали серию задержаний людей, которых подозревают в организации теракта.

По горячим следам взрыва у районного суда силовики провели серию задержаний. Все подозреваемые в организации теракта находятся в СИЗО. Для них избрана мера пресечения – 2 месяца содержания под стражей.

Новости по теме: Новости Харькова ООС (АТО)