Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В харьковских школах ставят видеонаблюдение и вводят пропуска

В харьковских школах ставят видеонаблюдение и вводят пропуска
Фото: Особое внимание охрана вузов обращает на иностранцев. Фото: Ирина ЗОЗУЛЯ

До конца февраля приделают "глаза"

По приказу Минобразования в учебных заведениях города внедряют дополнительные меры безопасности, усиливают охрану и учат детей определять взрывчатку. Дескать, вахтеры у входа – это хорошо, но в нынешнее неспокойное время нужна защита понадежнее.

В департаменте образования мэрии рассказывают: до последнего времени детсадам и школам хватало тревожной кнопки и охранников у входа. Сейчас для предотвращения теракта развешивают видеокамеры и вводят пропускную систему.

- Большинство пунктов приказа уже выполнено, еще в ноябре с помощью сотрудников СБУ для школ разработали памятку о правилах обращения с подозрительными и взрывоопасными предметами, в каждой школе предусмотрены тематические классные часы, уроки гражданской обороны, - рассказывает начальник гороно Ольга Деменко. - А сейчас мы решили самые большие школы города оснастить видеокамерами. Поскольку удовольствие дорогое – устанавливать будем за счет спонсоров.

По словам Ольги Ивановны, в двух десятках средних учебных заведений видеокамеры уже были до этого. К концу февраля видеонаблюдение появится еще в 20 самых больших школах города. Камерами оснастят вход и развесят по периметру.

- А в нашей школе вводят пропуска для тех, чьи дети остаются в группе продленного дня, - рассказывает папа третьеклассника школы № 114. – Считаю, это правильно – никто чужой в здание не войдет. По окончанию уроков детвору выводит к родителям учитель, а во время продленки в здание мог войти любой. Теперь будет строже.

На иностранцев - особое внимание

Не отстают и вузы – в учебных корпусах университетов тоже подключают видеонаблюдение и усиливают пропускной контроль. У центрального входа в ХНУ им. В. Н. Каразина двое охранников проводят фейс-контроль. Особо присматриваются к иностранцам.

- Конечно, многих студентов мы знаем в лицо и документы уже не требуем, но если видим незнакомых, без предъявления пропуска они не пройдут, - рассказывает мужчина.

В университете говорят: вуз всегда уделял внимание безопасности, но сейчас меры осторожности значительно усиливают. Штат охранников расширять не будут, делают ставку на технику.

- Во всех корпусах университета будет увеличено количество видеокамер и введена электронная система контроля входа и выхода, - говорит пресс-секретарь вуза Лилия Змий. – Планируем установить турникеты с электронной системой сканирования, а преподавателям и студентам раздать пропуска с электронными чипами. Сейчас проект в активной разработке.

НТУ "ХПИ" тоже усиленно работает на предотвращение терактов. Здесь планируют ужесточить пропускной режим в учебные корпуса, а видеонаблюдение установить даже на аллеях и в общежитиях.

- Территория и раньше охранялась круглосуточно как службой охраны, так и с привлечением сил студентов, - говорят в вузе. – Сейчас планируем усилить охрану и увеличить количество видеокамер. Они будут работать в режиме реального времени, а изображение - транслироваться на официальном сайте вуза.

В ТЕМУ

Детсады останутся "на кнопке"

В детских садах особо усиливать меры безопасности пока не планируют. В департаменте образования мэрии говорят: в дошкольных учреждениях с обязанностями охраны вполне справляются сторожа и тревожная кнопка.

- Не раз были случаи, когда на территории детсада распивали спиртное или буянили местные хулиганы. Было дело, даже воры пытались проникнуть в здание детсада – сторож нажимал на кнопку и милиция приезжала очень быстро, - говорит директор департамента образования Ольга Деменко