Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Харьковчанин попал под суд за установку компьютерных программ

Харьковчанин попал под суд за установку компьютерных программ
Фото: Предприимчивый харьковчанин брал деньги за установку нелицензионного ПО. Фото: Thinkstock

В Харькове на скамью подсудимых попал компьютерщик. Сотрудник вычислительного центра при Южной железной дороге в свободное от работы время подрабатывал установкой нелицензионного программного обеспечения.

Шабашки подворачивались ему не от случая к случаю, а весьма регулярно – мужчина давал объявление в газете, и жаждущие переустановить Windows или по-дешевке разжиться другими компьютерными программами, шли к нему косяком.

Во время обслуживания одного из клиентов,  милиционеры поймали предприимчивого компьютерщика на горячем.

- Переустанавливал программное обеспечение в офисе одной фирмы,  без разрешения владельца авторских прав записал на диски программное обеспечение компаний "Microsoft", "Autodesk", "АСКОН". Установил программы на компьютер и получил за это 150 гривен, после чего его и задержали, - рассказывают в милиции.

Червонозаводский райсуд Харькова приговорил мужчину к году исправительных работ с отчислением 10% суммы от того, что он успел заработать на установке нелицензионного программного обеспечения. Какую конкретно сумму мужчина должен государству, - история умалчивает.

Правоохранители говорят: подобный случай в Харькове не единственный, но компьютерщики попадают под суд крайне редко

- Потому что очень сложно доказать их вину, на это уходит не один месяц, - объясняет начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова. – Чаще всего милиционеры получают информацию извне, отрабатывают ее, собирают доказательства,  фиксируют их и только после этого предъявляют обвинение.