Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков в новогодние праздники: как будут работать банки, доставка еды и транспорт

Харьков в новогодние праздники: как будут работать банки, доставка еды и транспорт
Фото: Кому отдых, а кому - напряженное ночное дежурство. фото: сайт Харьковского горсовета.

Будет нескучно, но без звезд

Новогоднюю ночь город отпразднует скромно и без пафоса. Из-за событий в стране масштабные шоу решили не устраивать, а фейерверки под запретом с лета. С гуляниями на площади Свободы в мэрии не могли определиться до последнего - за два дня до праздника программу так и не озвучили. Известно лишь, что днем 31 декабря здесь будет работать каток, ярмарка и домик Деда Мороза.

- А вечером, конечно же, будут гуляния и праздничный концерт! – успокоил вице-мэр Игорь Терехов. – Звезд эстрады на этот раз не приглашали, на сцене выступят местные исполнители и КВНщики. Могу сказать, что скучно не будет!

Куда разнообразнее праздничная программа, которую подготовили в парке им. Горького. 2015 год здесь начнут встречать 31 декабря с 13.30. На главной сцене весь день - детские шоу-программы с конкурсами, призами, кукольные представления, мастер-классы по латиноамериканским танцам.

После 21.00 начнется молодежная дискотека с конкурсами и призами. Народ будет развлекать группа "Univer" с новогодней программой, не обойдется и без световых шоу.

- Ближе к полуночи гости парка встретят 2015-й вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их сказочными помощниками, - рассказывает пресс-секретарь парка Андрей Кравченко. – Наступление Нового года мы отметим ярким пиротехническим шоу со множеством огненных фигур и эффектов. Такое огненное представление состоится в парке впервые за последние десять лет.

В Новогоднюю ночь все аттракционы будут работать до 5 утра. А посетители колеса обозрения смогут поучаствовать в розыгрышах и получить сувенирную бутылку шампанского от "Диснейленда".

Пиццу и шашлык заказываем заранее

Многие хозяйки по старой традиции накрывают новогодний стол так, чтобы потом еще неделю не готовить. В то же время становится все больше компаний, которые не хотят часами колдовать у плиты, а покупают готовые вкусности. Круглосуточные супермаркеты, где можно затариться готовыми салатиками и мясом по-французски, по опыту прошлых лет, будут работать 31 декабря до 23.00-23.30, а потом снова выйдут на работу 1 января в 7.00-8.00.

А вот пиццерии и заведения, где готовят суши, шашлык и прочие вкусности, планируют работать всю ночь напролет. Но заказы просят оставлять заранее, за 2-3 часа.

- У нас на 31 декабря очень много желающих. Если хотите заказать шашлык, то заявку лучше оставить прямо сейчас, а 31-го или мы вам подвезем горячий шашлык к указанному времени, или можете сами к нам подъехать, - посоветовали в одном из ресторанов Харькова. - 1 кг шашлыка из свинины стоит от 220 гривен. Бесплатная доставка - при заказе от 1000 гривен.

"Главная угроза - фейерверки и пробки от шампанского"

В праздничные дни кареты "скорой помощи" усилят дополнительными врачами и фельдшерами. Медики говорят, что в новогоднюю ночь вызовов не очень много.

- В прошлые годы под бой курантов к нам обращались с ожогами и травмами от фейерверков или если в глаз, лоб угодила пробка от бутылки с шампанским, - вспоминает врач скорой помощи 3-й подстанции Борис Кодиленков. - Также не раз приходилось оказывать помощь Дедушкам Морозам, которые поссорились и подрались.

Шквал звонков, по наблюдениям врачей, приходится на 1 и 2 января. Причем большинство вызовов связано с отравлениями, в том числе и алкоголем, а также воспалением поджелудочной железы (панкреатита) после обжорства. А после того, как народ опохмелится, увеличивается количество драк, поножовщин и ДТП.

Площадь Свободы перекроют на пять часов

Харьковчане, которые планируют встречать Новый год на площади Свободы или ночь напролет кататься на аттракционах в заснеженном парке Горького, под утро без проблем смогут вернуться домой. Подземка работает до 3.00 1 января, а трамваи, троллейбусы и автобусы и того дольше - до 4.00. Тем, кто не успеет уехать домой на общественном транспорте, придется раскошелиться. Таксисты поднимут цены в полтора-два раза.

С 22.00 31 декабря до 3.00 1 января будет закрыт проезд по пл. Свободы на участке от ул. Сумской до ул. Тринклера.

Личный и общественный транспорт смогут объехать закрытый участок по пр. Правды.

Все банкоматы будут работать

Банки всей Украины (в том числе харьковские) в новогодние и рождественские дни будут работать по следующему графику, согласованному с Нацбанком Украины: 1, 2, 3, 4, 7 января – выходные, 5 января работают, но не обслуживают клиентов (финансисты будут заниматься бумажной работой), 6 и 8 января – в обычном режиме. По решению своего руководства некоторые банки могут выполнять кассовые и валютные операции 1-5 и 7 января. Согласно требованию НБУ, с 1 по 7 января (включительно) банкоматы должны работать и наполняться наличностью.

Спасателям звонят, чтобы поздравить

Спасателям в волшебную новогоднюю ночь горожане звонят по разным поводам и в разном состоянии. Есть такие, кто просто хочет поздравить. Главное при этом - не занимать телефон дежурного надолго.

- Где-то с 23.00 до часу люди контролируют и себя, и компанию, в которой находятся, поэтому без повода, как правило, не звонят, - поделился наблюдениями помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Хулиганские звонки начинаются между двумя и тремя часами ночи, когда абоненты хорошенько примут на грудь и забывают, что все звонки записываются. К утру все стихает – народ начинает засыпать.

Полезные телефоны аварийных служб

103 скорая помощь

104 аварийная газовая служба

109 информационная справочная служба

15-33 аварийная "Харьковводоканала" (холодная вода, канализация)

51-31-61 диспетчерская "Харьковских тепловых сетей" (отопление, горячая вода)

15-62 диспетчерская "Жилкомсервиса" (по всем коммунальным вопросам)