Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свет в Харькове будут отключать до весны

Свет в Харькове будут отключать до весны
Фото: Тех, кто уже сидел при свечах, обещают на время оставить в покое. фото: архив "КП"

Вырубают, когда вздумается

Харьковчане возмущены: Запорожская АЭС, на которую списывали аварийные отключения света, уже работает в обычном режиме, а электричество по-прежнему вырубают. Причиной отключений энергетики называют нехватку угля на ТЭЦ, который раньше везли из Донбасса. Сейчас правительство пытается договориться с поставщиками из других стран. Пока этот вопрос не решат, отключения неизбежны.

С временным отсутствием света горожане готовы смириться. Раздражает одно – здания обесточивают, как бог на душу положит.

- Ладно бы в какое-то определенное время, а то вырубают, когда вздумается, - возмущается жительница Салтовки Оксана Бобровникова. – У нас стоит электропечка, сварить кашу ребенку не всегда успеваю. То в 15.00 выключат, то в 17.00, то вообще утром. Куда это годится?

Временный апокалипсис негласно разделил Харьков на счастливчиков и невезучих. Картина, когда в районе стоит всего один дом с темными окнами, перестала удивлять.

- Что за безобразие! Смотрю в окно – только наш дом без света, в остальных в порядке, - негодует Вика, живущая на Павловом Поле. – Непонятно, почему некоторые здания постоянно отключают, а другие вообще не трогают?

Женщины готовы терпеть, но хотят какой-то определенности, графика "обессвечивания".

Есть десять очередей

В "Харьковоблэнерго" таких обещаний дать пока не готовы. Говорят, на то они и аварийные отключения, что гасить свет приходится внезапно, команда из "Укрэнерго" о снижении нагрузки может поступить в любой момент.

- Это со стороны кажется, что отключения хаотичные, уверяет пресс-секретарь облэнерго Владимир Скичко. - Здания обесточивают согласно графику. Есть 10 очередей, пять из которых, в основном, малая промышленность, в остальные входят и бытовые потребители. Но поскольку нагрузку нужно снижать на большую величину, часто выключаем все 10 очередей.

По словам Скичко, если какие-то дома в районе отключают точечно, значит, вместе с ними осуществляется электропитание объектов, которые подпадают под отключение. И наоборот – те, кто находится на одном "рычаге" с больницами или учреждениями социальной сферы, остаются при свете.

Существуют и так называемые дома-везунчики, которых нет в графике аварийных отключений. В ближайшее время энергетики собираются пересмотреть схему отключений. Чтобы никому не было обидно, жилые дома, которые уже отключали, на время оставят в покое, а вместо них будут обесточивать жилье из "счастливого" списка.

Звонок в РЭС

График будет!

По слухам, частично обесточивать Украину будут до весны. Энергетики успокаивают: совсем без света не останемся.

- Такие отключения планируются как минимум до конца зимы. Могу порадовать только одним – в "Укрэнерго" обещают, что скоро появится временной график и люди смогут хотя бы подготовиться, - вздыхает сотрудница одной из районных электростанций.