Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские коммунальщики увели налево 134 миллиона гривен?

Харьковские коммунальщики увели налево 134 миллиона гривен?
Фото: Все три предприятия действовали по одной схеме. фото: архив "КП"

Договор заключили со старушкой

Коммунальщики постоянно жалуются на тяжелую жизнь и недобросовестных потребителей, хотя сами, как выяснилось, далеко не святые. За последние полтора месяца в поле зрения прокуратуры попали несколько крупных предприятий города. Самый свежий фигурант – "Харьковские тепловые сети".

- В течение 2012-2014 годов коммунальщики заключили и оплатили ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг. Как показала проверка, 135 контрагентов не находились по месту регистрации, не имели персонала и материальной базы для осуществления деятельности, - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры со ссылкой на зампрокурора области Александра Стратюка. – Через фиктивных "поставщиков" для дальнейшего обналичивания средств прошло 22,5 млн грн.

Такой же прием – перечисление денег фиктивным "партнерам" – использовали и другие коммунальные предприятия Харькова. Так, по данным прокуратуры, представители КП "Жилкомсервис" увели "налево" 25 млн грн. А должностные лица КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" - и вовсе 86 миллионов, с 2012 года.

- Коммунальщики заключали договоры на поставку топлива с 80-летней женщиной-предпринимателем, - прояснили в прокуратуре историю с мусорщиками. - При этом она с 2013 года живет за рубежом и на учете в органах государственной миграционной службы не находится.

Получается, что три коммунальных предприятия "нагрели" город на 133,5 млн грн. Для сравнения, на текущий и капитальный ремонт жилого фонда Харькова в бюджете-2014 было предусмотрено 141,5 млн грн. 

"Привлечь" могут все предприятие

За растрату денег и злоупотребление служебным положением причастным к махинациям в КП грозят сроки до 12 лет. Правда, кто именно ответит за отмывание средств, эксперты не берутся прогнозировать. В Харьковской правозащитной группе объяснили, что все зависит от того, что узнают следователи.

- Круг виновных определит следствие, - подчеркнула заведующая Общественной приемной ХПГ Людмила Клочко. – Обычно отвечает первое лицо, главный бухгалтер. Но сейчас есть возможность привлекать и предприятия в целом. Тот, кто ведет расследование, найдет или злой умысел, или халатность, или еще что-то. Может, выясниться, что директор или главный бухгалтер были введены в заблуждение кем-то другим, кто и будет отвечать.

Отметим, что до сих пор в Харькове не было ни одного случая, чтобы руководителя коммунального предприятия упекли за решетку.

Кстати

Водоканал радует энергетиков

Разборки между "Харьковоблэнерго" и "Харьковводоканалом" остались, похоже, в кошмарном прошлом.

- "Подтянулись" по расчетам. Водоканал практически полностью рассчитывается за текущее потребление, - говорит пресс-секретарь АК "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко. – Во всяком случае, таких неплатежей, какие были до этого, сейчас уже нет. Не берусь судить, что конкретно на них повлияло, но работу по взысканию платежей они активизировали. Могу сказать это как бытовой потребитель, потому что и мне напомнили о небольшой задолженности за воду. Я пошел и полностью оплатил.

Отметим, что почти одновременно с "Жилкомсервисом" облпрокуратура открыла уголовное производство и по поводу КП "Харьковводоканал". Не исключено, что именно внимание прокуроров способствовало прогрессу в расчетах за электричество.

Конкретно

Где сколько недосчитались

КП "Харьковские тепловые сети 22,5 млн грн

КП "Жилкомсервис" 25 млн грн

КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" 86 млн грн

Новости по теме: Новости Харькова