Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Графика отключения света в Харькове нет и не будет

Графика отключения света в Харькове нет и не будет
Фото: Энергетики обещают, что надолго погружать город во мрак никто не будет. Фото: архив "КП".

Нерабочие светофоры дисциплинировали водителей

Начало декабря принесло в Харьков новый катаклизм – хаотичное и бессистемное отключение электричества. Сектора города обесточивали неожиданно, ничего не объясняли и не обещали. В некоторых районах народ сидел без света по 6-8 часов, останавливались заводы, темнели окна магазинов и киосков, не работали светофоры, не ездили трамваи.

- Наш район отключили в 8.30, думали, на пару часов, но энергии не было почти 8 часов! – возмущается пенсионерка Светлана Филипповна, живущая на Москалевке. – Рядом стоит многоэтажка, просто чудом в это время никто не ехал в лифте. Насосы теплоцентрали отключены, а что будет, если вода в трубах замерзнет?

Из-за внезапного обесточивания несли убытки и цеховики – ломалось оборудование. А поскольку график отключений так и не озвучили, некоторым пришлось перекроить рабочий график

- Мы делаем двери на экспорт в больших количествах, не успеваем из-за отключений. Начальство сказало, что будем работать и по ночам, - вздыхает Сергей.

Удивительно, но отключение светофоров ситуацию на дорогах не испортило.

- Видимо, водители стали более внимательны, по сравнению с другими днями количество ДТП уменьшилось в разы, за вторник только одно происшествие было, и то без жертв, - радуются в ГАИ. – Конечно, на самые оживленные перекрестки города на время отключения светофоров поставили регулировщиков.

Команду дают из Киева

В "Харьковоблэнерго" ситуацию объясняют, но влиять на нее не могут. Говорят, из-за аварии на Запорожской АЭС образовался дефицит электроэнергии, поэтому вся Украина живет в режиме экономии. А команду на отключения дают из Киева.

- Когда потребление электроэнергии сильно увеличивается, из "Укрэнерго" приходит распоряжение, на сколько мегаватт нужно снизить потребление, - говорит пресс-секретарь облэнерго Владимир Скичко. – Существует график аварийных отключений и в первую очередь отключают промышленные предприятия, кроме стратегически важных. Социальные объекты и жилье отключают в последнюю очередь.

По словам Скичко, распоряжение об отключениях приходит неожиданно, предусмотреть его и составить какой-то график невозможно. В облэнерго обещают: столь долгосрочного обесточивания объектов больше не будет. Жилые дома если и будут отключать, то на 2-3 часа.
А пока в Харькове разрабатывают экстренные меры по экономии электричества. В первую очередь объемы потребления ограничили для предприятий. В мэрии обещают: за 15 минут до отключения коммунальные службы будут предупреждать, чтобы те успели отреагировать.
- Это необходимо, например, для того, чтобы трамваи и троллейбусы не остановились прямо среди улицы, а "Харьковгорлифт" успел отключить лифты в домах, иначе горожане могут застрять в них на несколько часов, - объясняет вице-мэр Андрей Парамонов.

Комментарий экономиста

Угля у нас достаточно


Одной из причин тотального обесточивания называют нехватку угля. Дескать, ТЕЦ вырабатывает мало электроэнергии, потому что запасы твердого топлива на исходе.

- А вы возьмите мешок угля и поедьте на Змиевскую ГРЭС, - смеется заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. – У вас его не возьмут по той причине, что там своего хватает. Уголь здесь ни при чем, а слухи распускают те, кто под шумок хотел на нем заработать. Но то, что недостаток электроэнергии существует – это факт.