Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проклятые места Харькова притягивают к себе пожары и суициды

Проклятые места Харькова притягивают к себе пожары и суициды
Фото: На ул. Гарибальди за месяц дважды горела одна пятиэтажка.

Салтовка: горело дважды за месяц

Жители пятиэтажки на ул. Гарибальди, 26 уже подумывают о том, не "сглазил" ли кто их дом: тут было два пожара за три недели. Началось все 11 ноября. Примерно в 20.00  здесь загорелась квартира на первом этаже, в которой мужики соображали "на троих". Выжил только один из них, его отправили в "неотложку" с ожогами рук и ног.

Ближе к вечеру 30 ноября то же здание вспыхнуло снова. На этот раз эпицентром ЧП стал коридор второго этажа, где вспыхнули дверь кладовки и домашние вещи.

- Когда мы подъехали, лестничная клетка и коридор со второго по пятый этаж были полностью заполнены дымом, - рассказали пожарные. - Люди из окон просили о помощи. Благодаря слаженным действиям были спасены и эвакуированы 22 человека, двое из них – груднички.

В ГСЧС не спешат озвучивать возможные причины пожаров, но местные жители подозревают, что во всем виновата электропроводка.

- Раньше здесь было общежитие, где проводка была рассчитана на все общее, - объясняет один из эвакуированных. - А люди оборудовали себе квартиры и накупили бытовой техники – естественно, провода не выдерживают.

Шатиловка: прыгают в вечность

На прошлой неделе харьковчан шокировало самоубийство на ул. Коломенской, 27: 34-летняя женщина привязала к себе четырехлетнюю дочь и прыгнула из окна квартиры на девятом этаже. Мама погибла сразу, малышка умерла в больнице несколько часов спустя. Причины такого поступка никто из соседей так и не понял. Подозревают, что после развода с мужем у женщины не выдержала психика.

Не менее странный инцидент случался по соседству, по ул. Ляпунова, 11. В сентябре 2013 года утро у местных жителей началось со стрельбы и взрывов: на крышу девятиэтажки  забрался 78-летний дед. Он начал палить по машинам из самодельного оружия и бросать  взрывпакеты. Израсходовав заряды, он ранил себя в живот и полетел вниз.

- Помню, как он накануне на роликах по улице катался, - вспомнила жительница Шатиловки  Нина Дмитриева. – Наверное, у него тоже что-то с головой было…

Эксперты допускают, что на жителей микрорайона влияют некие сложно объяснимые факторы.

- Какие-то частотные излучения, изгибы электромагнитного поля или гравитационные ямы – все это может воздействовать на настроение, - полагает психотерапевт Евгений Медреш.

Неприятности начались на ул. Слинько в сентябре в сентябре 2012 года.

Новые дома: взрывают и постреливают

Еще одно место, которое притягивает к себе разные ужасы – район бульвара и ул. Слинько. 17 июля здесь расстреляли инкассаторов. Убийца забрал из машины ГСО сумку с  деньгами и уехал с места преступления. 4 сентября 2012-го на ул. Слинько, 2б взорвался газ в квартире на третьем этаже, после ЧП пришлось приводить в порядок всю девятиэтажку – здание пошло трещинами. Но и это еще не все. В середине августа в районе дома № 1 по ул. Слинько между таксистом и клиентами вспыхнула ссора, которая завершилась стрельбой из карабина и арестом стрелка. К счастью, люди не пострадали.

Рационального объяснения "букету" инцидентов никто не дал.

Рационального объяснения "букету" инцидентов никто не дал.

Компетентно

"Люди сами портят энергетику"

Эксперты в области неизведанного уверяют: условно несчастливые места существуют. Причем таковыми их делают преимущественно сами люди.

- Зачастую много отрицательной энергетики там, где, скажем, какая-то бабка практикует черную магию, распространяя вокруг себя "грязь", - объясняет специалист по паранормальным явлениям Дмитрий Белоусов. – Она действует на незащищенных людей,  даже если они 20 раз христиане. И таких моментов много.

Имеет значение, по словам парапсихолога, и геометрия зданий. Любопытно, что все три адреса, которые притягивают к себе беды, - не стандартные прямоугольники. Здание на ул. Гарибальди больше похожего на паука.