Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Итоги харьковской осени-2014: снесли Ленина, взорвали паб и взяли корону

Итоги харьковской осени-2014: снесли Ленина, взорвали паб и взяли корону
Фото: Группу подрывников силовики уже задержали.

Остались без вождя

Харьков лишился Ленина. Судьбу главного Ильича города решила толпа вечером 28 сентября. Помогли ей тросы, болгарка и одобрение на снос губернатора Игоря Балуты. Активисты завалили вождя и распилили его на части.

Пока изуродованная фигура Ленина хранится неведомо где, опустевший постамент на площади Свободы ждет своего героя. В мэрии хотят водрузить памятник обратно, доказывая в судах, что губернатор превысил свои полномочия, одобрив демонтаж. Областные чиновники тоже не сдаются и на каждое решение Фемиды готовят обжалование. Тем временем, народ уже охладел к теме Ильича. Такое впечатление, что людям все равно – есть памятник или нет его.

Привыкли к диверсиям

Этой осенью вовсю разошлись террористы - не проходило и дня без взрывов и ложных минирований. В основном обходилось без жертв. Не повезло, правда, посетителям паба "Стена", в который подбросили пластиковую бомбу. Итог ЧП – 13 пострадавших, двое парней до сих пор в больнице.

Террористов силовики довольно быстро вычислили. Ими оказались члены группы "Харьковские партизаны". 9 из них под арестом, пятеро в розыске. На счету "партизан", по информации СБУ, 12 диверсий в Харьковской области.

- У нас есть показания, другие доказательства, во сколько, когда была занесена мина в паб, кто приводил ее в исполнение, - подчеркнул начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар. - У членов группы изъяты методические рекомендации, которые давались им в лагере на территории РФ.

Будущий прокурор едет на конкурс красоты

Счастливый билет достался 20-летней харьковчанке Диане Гаркуше, студентке Юридической академии. Девушка представит страну на конкурсе "Мисс Вселенная" в США. За два месяца до престижного мирового соревнования победительница национального отбора, львовянка Анна Андрес, отказалась от короны и передала ее второй красавице Украины.

Гаркуша вовсю готовится к конкурсу. 

Гаркуша уже вовсю готовится к решающему этапу, который состоится 25 января.

- Уже сняли промо-ролик, где я представляю себя и рассказываю о стране. А еще для конкурса мне хотели перекрасить волосы, но я категорически отказалась, очень нравится свой натуральный цвет! – поделилась с нами красавица.

Родился квартет тигрят

Были уходящей осенью и позитивные моменты. В экопарке под Харьковом - пополнение. У амурских тигров Бонзая и Далилы родилось сразу четверо детенышей. Тигрята – три самочки и самец - появились на свет 24 сентября, но их прятали целый месяц, чтобы не сглазить. Одну из малышек уже забрали из семьи. Ее отдали в зоопарк Запорожской области. Там тигренку дали кличку Терра.

Одного маленького хищника забрали в Запорожье. 

А в это время

Город на грани обезвоживания

Финансовые споры "Харьковводоканала" и "Харьковоблэнерго" привели к тому, что часть потребителей мегаполиса несколько раз оставались без воды. За долги в 400 миллионов энергетики отключали водоканалу насосы в семи районах города.

- В течение последних четырех лет "Харьковводоканал" потребляет электрическую энергию, полностью игнорируя необходимость платить за нее, – заявляли в облэнерго. - Таким отношением коммунальное предприятие угрожает энергобезопасности всей области.

Сейчас коммунальщики понемногу платят и ждут 240 млн грн от государства (сумма компенсации по разнице в тарифах) и 160 млн грн от населения.